Внедрение технологий в документооборот — требование времени: эксперты о введении биометрических паспортов на Украине

В самой идее биометрических паспортов нет ничего плохого, но её реализация может принести вред обществу
3 декабря 2012  08:49 Отправить по email
Печать

На Украине с 1 января 2013 года гражданам будут выдаваться новые паспорта, включающие бимоетрические характеристики. Соответсвующй закон, принятый Верховной Радой, 29 ноября 2012 года подписал президент Украины Виктор Янукович.

Роман Лискин, журналист:

Решение конечно своевременное, страны Шенгена будут привязывать въезд по своим требованиям, включая биометрию. Вопрос: из каких источников это предложение исходило. Инициатива Василия Грицака ,если не создаёт конфликта интересов официально, то как минимум нарушает этические нормы. Как правило, этика поведения Грицака или иных политиков, топорно практикующих свою лоббистскую деятельность, явную в интересах кого-то либо, как правило возвращается путём реальных затрат на PR для восстановлении собственной репутации. Что касается подрядчика по выполнению работ ,как правило определяет тендер. Попытки влияния на тендерную комиссию уже регламентируется уголовным кодексом.

Владимир Беляминов, политолог:

Как мне видится, истерию вокруг введения биометрических паспортов разводят и подогревают те, чьи бизнес-интересы пересекает введение нового закона. Пережили же украинцы шумиху вокруг получения индивидуальных номеров налогоплательщиков (идентификационных кодов)? Переживут и это. Положа руку на сердце, пусть каждый даст себе отчёт, как часто он беспокоится о том, какая у него фотография вклеена в гражданский паспорт, а заграничный тем более? Как часто украинец обращается к своей «главной корочке» Уверен, у большинства она лежит где-то на полочке и ждёт своего часа быть вытянутой: при походе на выборы, покупке чего-то в кредит, поездке в командировку, оформлении документации, требующей наличия паспорта, выезде за границу. Поэтому разводить панику — это играть на руку тем, кто очередной раз хочет использовать данный информационный повод для самопиара. Пора отвыкать, что «твои данные кто-то украдёт», ну кому они реально нужны?

Сегодня, в век соцсетей, когда всех и вся можно идентифицировать, бояться биометрических паспортов — это также как и бояться грома, считая, что это Перун скачет в огненной колеснице по небу.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Биометрические паспорта это технологично и интересно, если они вписываются в международные стандарты. Но если в этих паспортах будет принудительное пренебрежение возможностью самоотождествления гражданина по его родному имени и его родной фамилии — вполне возможен и вывод о тоталитарном лишении государством врождённых прав граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть