Минобороны выделило 80 квартир пострадавшим при взрыве газа в Томске

Жильцы многоэтажки, разрушенной при взрыве газа, будут расселены в домах, построенных под размещение офицеров запаса, сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин
2 декабря 2012  13:27 Отправить по email
Печать

Минобороны предоставит до 80 квартир в готовых домах в Томске для временного расселения жильцов многоэтажки, где произошёл взрыв газа. Об этом 2 декабря сообщил журналистам губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

По его словам, пострадавшие будут расселены в домах, которые были построены под размещение офицеров запаса. Ключи от 40 квартир представители Минобороны уже передали в администрацию Советского района, и первые жильцы в них будут переселены в них в течение суток, сказал губернатор.

Он уточнил, что люди будут жить в квартирах, выделенных Минобороны, до окончательного восстановления разрушенного взрывом дома.

Напомним, что администрация Томской области оценила затраты на восстановление многоэтажки в 50-60 миллионов рублей. Эти средства будут выделены из городского и областного бюджетов. Восстановление дома, как ожидается, может продлиться до двух месяцев.

Накануне Сергей Жвачкин обратился за помощью в расселении пострадавших жильцов к главе Минобороны Сергей Шойгу. Министр подписал распоряжение разместить граждан в свободном жилом фонде ведомства.

Взрыв произошёл 30 ноября в десятиэтажном доме по улице Сибирская, 33. Во время работы по монтажу натяжного потока в одной квартир на девятом этаже взорвался баллон с бытовым газом (сам дом не газифицирован). После этого произошло обрушение трёх балконов и потолочных перекрытий между девятым и десятым этажами. Пожар удалось потушить спустя семь с половиной часов.

В результате происшествия два человека погибли, пострадало 12 человек, десять из которых госпитализированы. Двое мужчин, женщина и двухлетний ребенок находятся в реанимации. Всего взрывом оказались повреждены 12 квартир.

По факту произошедшего следственными органами СК РФ по Томской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при производстве строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть