Обязанность министра образования отчитываться перед Думой предлагают прописать в законе

После встречи руководителей фракций с президентом Владимиром Путиным «единороссы» предложили закрепить в новом законе «Об образовании» обязанность министра, выступать с ежегодным отчётом о реализации образовательной стратегии
30 ноября 2012  20:14 Отправить по email
Печать

В законе «Об образовании» необходимо прописать обязанность министра образования ежегодно выступать с отчётом перед Государственной думой. Об этом 30 ноября заявил первый зампредседателя думского комитета по образованию Владимир Бурматов, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, речь о необходимости ежегодного отчета министра образования о реализации образовательной стратегии шла в ходе встречи президента Владимира Путина с руководством фракций. «Мы полагаем, что министр действительно должен раз в год отчитываться перед депутатами, и эта норма должна быть зафиксирована в законе», — сказал Бурматов.

Он отметил, что «комитет будет настаивать, чтобы эта инициатива была отражена в законопроекте об образовании, который сегодня готовится ко второму чтению».

«Те средства, которые сегодня выделяются на систему образования — не просто беспрецедентные инвестиции, которые в совокупности будут выше, чем расходы на оборону, но это вопрос будущего не только отрасли, но и экономики в целом», — заявил депутат.

Также, по его словам, на встрече президента с представителями фракций «была поднята тема мониторинга вузов, который явно был проведен министерством образования некачественно».

«Важно то, что парламентские фракции продемонстрировали своё включение в вопрос, свой контроль над действиями министерства. Потому что ведомство не должно быть единственным оператором оценки качества образования, которое дают вузы, выработки критериев и в целом оценки эффективности вузов. Парламентский контроль над этой деятельностью должен осуществляться в полной мере — это аксиома. Надеюсь, министерство услышит этот сигнал», — отметил Бурматов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть