Власть может разделить с оппозицией ответственность за экономический кризис: политолог

Создание коалиции в правительстве выгодно, в первую очередь, самой власти.
30 ноября 2012  16:53 Отправить по email
Печать

Создание коалиции в правительстве выгодно, в первую очередь, самой власти. Об этом заявил политолог Иван Преображенский корреспонденту ИА REX, комментируя появившуюся в прессе информацию о требовании парламентской оппозиции создать в правительстве коалицию.

«Коалиционное правительство в полном смысле этого слова невозможно, потому что коалиционное правительство — это не только получение оппозицией неких постов, но и получение серьёзных полномочий, получение возможности влиять на решения, которые принимает правительство. На это власть сейчас не пойдёт. А вот разделить ответственность за принимаемые решения в условиях потенциального приближения экономического кризиса, о котором все говорят, — это вполне вероятно», — считает Преображенский.

По его мнению, коррумпированы в России не партии, а вся политическая система: «Это было бы очень выгодно власти — поставить на какие-либо не очень значимые в правительстве посты трёх-четырёх представителей оппозиционных партий и разделить с ними ответственность за экономическую политику и за принимаемые решения. Не думаю, что это может иметь какую-то антикоррупционную составляющую в принципе, потому что, к сожалению, так называемые всесистемные партии в равной мере имеют отношение к коррупционной деятельности, поскольку коррумпирована не конкретная партия, а российская политическая система в целом».

Напомним, ранее в прессе появилась информация о том, что парламентская оппозиция потребовала у Кремля введения принципа коалиционного формирования правительства. По словам оппозиционеров, это требуется для того, чтобы не допустить коррупционных проявлений наподобие скандальных дел, связанных с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым и бывшим министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. По имеющейся информации, один из депутатов фракции ЛДПР уже направил аналитическую записку с предложением формирования квот от партий на замещение постов в судебной и исполнительной властях. Другие члены парламентской оппозиции поддержали его.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть