На Украине вступает в силу закон о биометрических паспортах

Янукович подписал соответствующий закон
30 ноября 2012  09:51 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович 29 ноября 2012 года подписал закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, заверяют личность или её специальный статус». Об этом сообщили в администрации президента. Аналогичная информация содержится и в электронной базе законодательных актов Верховной Рады Украины в разделе о этапах прохождения законопроекта.

В соответствии с текстом документа биометрические паспорта украинцам начнут выдавать уже с 1 января 2013 года. За первое оформление паспорта, как и ранее взимание государственной пошлины не предусмотрено, зато за 2-е и последующее оформления гражданин будет обязан возместить государству все затраты, связанные с оформлением паспорта. При этом в законопроекте также отмечается, что все водительские права образца СССР утратят силу с 2014 года.

Затраты на создание Единого государственного демографического реестра должен будет определить и внести в проект бюджета Кабинет министров Украины.

Ранее президент Украины ветировал данный закон и вернул его на рассмотрение парламента с некоторыми поправками, касающимися в т.ч. оформления отказа от получения биометрического паспорта по религиозным соображениям.

Напомним, что законопроект о биометрических паспортах внёс в Украинский парламент депутат Верховной Рады Украины 6 созыва от Партии Регионов Василий Грицак, который является неофициальным главой консорциума ЕДАПС — крупнейшего на Украине производителя идентификационных документов, в т.ч. бланков загранпаспортов.

Более года назад украинская Верховная Рада уже одобряла закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» однако он так и не был реализован.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть