Половина блогеров поддерживают инициативу по переименованию национальных республик

Идею дать новые наименования республикам РФ, привязанные к территории, а не к национальности жителей, не поддерживают 13% блогеров
30 ноября 2012  10:47 Отправить по email
Печать

Кабардино-Балкарию в Дагестане предлагают назвать Приэльбрусской Республикой, а Татарстан — Казанской Республикой. В ближайшее время в Дагестане планируют инициировать изменение названий практически всех национальных республик России. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к правительству региона. По его словам, в Дагестане считают, что субъекты федерации не могут носить название одного из этносов. Сегодня все республики, в том числе и на Северном Кавказе, полиэтничны. И выделять один этнос, национальность в её названии неправильно. Народы, которые не являются титульными, находятся в приниженном состоянии. Происходит межнациональное неравенство. Например, в Татарстане проживает 53% казанских татар, при этом 47% жителей — не татары. Получается, что эти 47% — второсортные люди, проживающие там, на правах гостей, — пояснил «Известиям» ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Поддерживаете ли вы инициативу по переименованию национальных республик?».

Результаты опроса по теме «Поддерживаете ли вы инициативу по переименованию национальных республик?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не поддерживаю

482

33%

Да, поддерживаю

700

49%

Трудно ответить

124

9%

Свой вариант ответа

123

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Наталья Бусурина:

Надо сделать Россию единой и неделимой, только районы или области и края. Должны быть географические деления, а не национальные, потому что люди разных национальностей живут везде по территории России, да и всего бывшего СССР. Я так рассуждаю, потому, что воспитывалась в СССР и для меня все нации равны, а всё зависит от человека. Бог миловал, на своём жизненном пути подонков не встречала, потому что была другая страна и люди были совсем другие. Человек человека уважал и относился с добром, а теперь человек человеку зверь и норовит, как бы обмануть, или обокрасть. Потому что вседозволенность и действуют законы денег.

Алексей Турбин:

Для начала следует провести давно назревший общенародный референдум о том, следует ли Северному Кавказу находиться в составе России. Ни для кого не секрет, что среди кавказцев есть те, кто считает русских оккупантами, а в Центральной России громко раздаются голоса «хватит кормить Кавказ». Решение, принятое на референдуме, должно быть обязательным для исполнения.

Евсей Осиновский:

Как первый шаг в процессе отмены административного деления по национальному признаку — можно только приветствовать. В Адыгее титульная нация — третья по численности после русских и армян. Про Еврейскую АО я вообще молчу...

Владимир Ефимов:

Всё надо сохранить, как есть. Переименование и ликвидация республик и автономных округов Российской Федерации — это очень хороший способ рассорить, стравить коренные народы РФ, отвлечь народ от главного, что происходит в РФ — от чудовищного разграбления РФ и коренного трудового народа РФ, уничтожения оборонного потенциала страны, вымирания многих коренных народов РФ, разрушения экономики РФ. Разжигание и обострение межнациональных и межконфессиональных отношений — это прямой путь ослабления и распада Российской Федерации. Надо устранять причины, которые могут привести к разжиганию и обострению межнациональных и межконфессиональных отношений. По результатам переписи 2010 года 99,41 % населения РФ владеют русским языком. Для коренных нерусских народов постепенно русский язык становится родным. Многие нерусские языки исчезают, и будут исчезать. Через несколько столетий большинство нерусских языков коренных народов Российской Федерации совсем исчезнут. Коренные народы Российской Федерации перемешиваются друг с другом. Из-за того, что русских в стране подавляющее большинство, со временем нерусские коренные народы обрусеют.

Наталья Тумаева:

Раз русских отменили, значит надо и все народы отменять. Иначе это постоянный конфликт. Однако если Кавказ захочет отсоединиться, вроде как никто против не будет.

Areg Simonyan:

Я считаю, что все так называемые республики должны быть переименованы в губернии и называться по имени столицы, а не по национальному признаку. Это содействует оздоровлению национальных отношений. Возьмите в пример США, где президентом является негр.

Павел Антонов:

Национальных республик не должно быть вообще, могут быть национальные объединения, землячества, координируемые в масштабах страны, человек любой национальности отдаёт туда часть налогов и на эти деньги работают национальные школы, развивается национальная культура, язык и так далее. Сразу закончатся разговоры о том кто кого кормит. Другая часть на содержание общего государства. А экономические и политические права любого гражданина в РФ должны быть одинаковы независимо от места проживания. И делить страну на области с меньшими правами и республики с большими правами для титульной нации и сильно уменьшенными для русских — аморально. Территориально-политическое деление РФ лишний раз подчёркивает подлость нашей власти.

Иван Веретенников:

Эта проблема возникла вследствие нелепого смешивания культур этносов, приведшее к утере идентичности. Следствие оккупационной политики Запада, овладевшим Российскими ТВ и СМИ. Народ не видит своей культуры, а видит только прозападный шоу-бизнес. В школах не изучаются родные песни, танцы, обычаи. Это и многое другое вызвало взаимные подозрения, подогреваемые ещё и извне для стравливания народов. Оккупационный статус России, где экономика управляется извне, ещё один фактор межнациональных недоразумений. Поэтому дело не в названиях, а содержании и политических механизмах. Любое название можно извратить, если не иметь суверенности и ответственности за свои дела.

Добавим, что опрос проводился с 25 по 29 ноября. В нём приняли участие 1429 блогеров, оставивших 302 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, журналист Павел Шипилин считает, что любое начинание, которое может взбудоражить националистов, должно пресекаться на корню. «Какими бы благородными мотивами ни руководствовались инициаторы. Названия территорий — стран, регионов, областей, как и их границы, могут меняться только в результате серьезных геополитических потрясений. Проще говоря, в результате войн. Особенно — войн за независимость. Нам же предлагают, по сути, самим организовать такую войну в довольно напряженное мирное время, причем, на пустом месте и по пустяковому поводу», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть