Россию попытаются убедить, что ей правит «нездоровый человек»: мнения

Болезнь президента России миф или реальность? На этот вопрос отвечают эксперты ИА REX
29 ноября 2012  18:39 Отправить по email
Печать

В последние дни в блогосфере и социальных сетях наблюдается много дискуссий об ухудшении здоровья президента РФ Владимира Путина. Так очень популярным в Твиттере стало обсуждение сообщения Кремля о назначении даты пресс-конференции президента России на 20 декабря. Блогеры предполагают, что президент попрощается с населением. Добавил масла в огонь затухавших слухов президент Белоруссии Александр Лукашенко, заявив в интервью агентству Reuters, что не сможет сыграть в хоккей со своим российским коллегой Владимиром Путиным из-за недуга последнего — тот повредил позвоночник. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать высказывания Лукашенко.

Как ситуация с ухудшением здоровья Путина может сказаться на внутриполитической ситуации в России?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Путин – спортивный человек и, как представляется, может легко передвигаться даже с травмами. Тема с его здоровьем усиливается только по той причине, что кто-то из представителей креативного класса, местных или, скорее, зарубежных, выбрал её в качестве долгоиграющей в рамках начавшегося третьего президентского срока.

Теперь каждое лыко ставится в строку без разбора: отложен визит в Пакистан, отложен визит в Турцию и т.д. Пакистан отложен, чтобы не связывать его, по времени, с визитом в Индию, причина здесь чисто политическая. Турция – ещё понятнее: проблемы с сирийской войной, задержка Турцией и досмотр российских авиагрузов. С Белоруссией – ещё проще, так как проблемы с ней возникали за последние годы чаще, чем с Турцией и Пакистаном вместе взятыми.

В хоккей, при тех или иных спортивных травмах, растяжениях, конечно, играть сложно, однако вряд ли выглядит убедительным аргумент о том, что такие травмы не позволяют летать в самолётах. В самолётах летают даже с компрессионным переломом позвоночника.

Поэтому в теме «болезни» Путина нам самим придётся отделять одно от другого, в противном случае Россию скоро постараются убедить в том, что ею правит «нездоровый человек». При этом в 60 лет до старческого маразма ещё очень далеко, даже сами американские врачи пришли к выводу, что сегодняшние 60-летние, по их физическим и умственным параметрам – это примерно прежние 40-45-летние люди.

В какой-то степени Путин сам стал заложником своего имиджа – слишком много спортивно-атлетических шоу с его участием демонстрировали федеральные телеканалы. Главному человеку страны лучше вообще не фигурировать в таком контексте, с точки зрения правильной подачи пропагандистского материала. Это пусть Жириновский ходит перед публикой в плавках и поёт от микрофона американские песни. Следуя таким рекомендациям, Путин будет и физически целее, и политически мощнее, т.к. российскому патриархальному, по сути, народу все эти представления чужды.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Ситуация с ухудшением здоровья президента может стать поводом для корректировки нынешнего публичного имиджа Путина как "железного Феликса", этакого Рэмбо или Джеймса Бонда, с которого он начал своё политическое восхождение, всячески подчёркивая свою противоположность изношенному Ельцину. На отталкивании себя от этой негативной коннотации Путин строил свою популярность и свой публичный имидж. Но сейчас и у него самого наступила "Осень патриарха". И можно с большой долей вероятности предположить, что в этом сравнительно раннем старении важную роль сыграло напряжение, связанное с культивированием образа Рэмбо, ибо это амплуа требует невероятных усилий, фактически всех телесных ресурсов человека.

Думаю, что в народе это известие о слабости президента-Рэмбо будет встречено комментариями типа доигрался-долетался-доборолся... Но мне не кажется, что он теперь вот прямо-таки уйдёт со своего поста и станет пенсионером с удочкой. Он может теперь оседлать другую традицию: взять на вооружение образ кремлёвского старца, который никуда не делся из массового сознания, и "ехать" на этом коньке до самого конца, каким бы этот конец не был.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
30.11.2012 01:08, #4404
Чуть-чуть изменив прекрасный старый анекдот, получаем :::

- Владимир Владимирович, как вы себя чувствуете ?
- Не дождетесь ...

Кстати, сколько там лет было Берлускони в разгар его премьерства? Сколько Олланду сейчас и сколько будет к концу его призеденства (если дотянет)? Сколько лет сейчас Меркель? И сколько, кстати, было ковбою Рейгану в разгар его президентства и заодно, Жоре Бушу-старшему (кличка Бонд)?
Здесь, что?, действительно считается, что всем, кто читает, давно память отшибло ???

Может, нужно напоминать в какой физической форме президенствовали Ф.Д.Рузвельт или Д.Ф.Кеннеди? И смею уверить - помер Джон Фицджеральд вовсе не от болезни позвоночника. И, кстати, вовсе не из-за фантастической скорострельности манлихер-каркано! А такие "чудесные" и/или "заколдованные" пули как та, которая отправила Джона к старшему брату, выпускаются только в Штатах.
Так что, чего действительно следует опасаться ВВП, так это "друзей из Ленгли". Тем более, что прецеденты уже имели место - не напомнит ли достопочтенная г-жа Лисюткина, что црушники подсыпали в тапочки Фиделю Кастро?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть