Почему Россия не защищает своих граждан в Ливии: мнения блогеров

70% блогеров видят политические мотивы в действиях российского руководства
29 ноября 2012  18:04 Отправить по email
Печать

Российское посольство в Ливии фактически выдало местным повстанцам нефтяников Александра Шадрова и Владимира Долгова, впоследствии приговоренных к длительным срокам заключения за помощь полковнику Каддафи. Как сообщили «Известия», жена Долгова Таисия Шилова возмущена — её мужа выдали ливийцам из посольства, где он находился. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков выяснил, что Долгов и Шадров находились на территории посольства России, но по согласованию с ливийским батальоном их вывозили для допросов. С одного из них они так и не вернулись.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Почему Россия не защищает своих граждан?».

Результаты опроса по теме «Почему Россия не защищает своих граждан?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Потому что их просто продали в рабство ливийцам

109

14%

Потому что власть в Ливии пришла при непосредственном участии Медведева, лично предавшего Каддафи, и он хочет сохранить с этой властью хорошие отношения

546

70%

Трудно ответить

54

7%

Свой вариант ответа

72

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Игорь Злобин:

Американцы убийство своего посла спустили ливийцам. А тут всего лишь наёмники, учившие ливийских карателей пользоваться оружием. Никому просто не хотелось связываться. Госчиновники — это те же люди, и им своя рубаха гораздо ближе к телу.

Andrey Kulikov:

Потому что капиталы «защитников» граждан под контролем чужеземных граждан, дети «защитников» проходят обучение и получают образование в заморских странах, а про такой беспредел, как двойное гражданство я умолчу.

innokentiy viktorov:

Действительно, вся кремлевская команда хранит свои капиталы в иностранных банках. Мы отлично помним, как заморозили капиталы Каддафи, а у Путина и обе дочери проживают за границей. Кого он будет защищать? Что касается экс-президента Медведева — недорослем был, им и остался.

Владислав Герасимов:

У нас есть целый список граждан, которых защищает Россия. Ещё как защищает. Целое ФСО создано.

Gennadi Poltavets:

Россия объявила себя правопреемницей СССР, а в СССР сами помните, какое было отношение к гражданам, моих родителей не пустили в советское посольство в Йемене. Они стояли на улице возле территории своей родины, без права туда зайти — это было сильно! А мои дети были в посольстве Штатов в Москве — 3 человека сразу занялись их проблемой, хотя дело — пустяк, может, поэтому американцы патриоты?

Александр Федоров:

А врагов не защищают, их обычно уничтожают. Так что всё правильно, ибо граждане России — сегодня для российской власти враги. Этот тезис власть подтверждает ежедневно множеством своих решений и действий. Вот и не защищает сегодняшняя Россия своих граждан, а наоборот, медленно и планомерно уничтожает.

Ефим Андурский:

Израиль за своего солдата отдал более 100 преступников. Но Россия — не Израиль.

Сергей Бражинский:

Нынешняя власть в России — оккупационная, а оккупационной власти граждане не интересны, интересны лишь недра и другие природные богатства для личного обогащения.

Ivan Sova:

Когда закончится этот бардак в России? От наличия (отсутствия) порядка в этой стране зависит порядок во всём постсоветском пространстве и в Казахстане в том числе. Все эти «независимые и суверенные», как под копирку рисуют жизнь в своих странах, не в самом лучшем смысле — накопительство, воровство, коррупция, презрение к своим народам.

Валерий Каменских:

У нас ещё осталась, по-моему, Альфа. И пара вертолётов найдется. Секретная операция. США же убили Бен Ладена в Пакистане. Так и наших граждан можно вытащить из любого застенка в любой стране. Особенно из «демократизированной» насильно Ливии. При Каддафи такого вообще не могло произойти никогда. Мы великая страна?

Добавим, что опрос проводился с 22 по 28 ноября. В нём приняли участие 781 блогер, оставив 53 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин считает, что Москва по свежим следам (более года назад) проявила вялость, унизившую Россию, мягко говоря, почти до предела, по мере сил к тому же упрятав тему под сукно. «Ливийская позиция» Медведева, угодливо плясавшего перед Западом камаринскую, секрет Полишинеля. Как секрет Полишинеля и многократные попытки окружения «ближнего круга» экс-президента, хоть как-то скомпрометировав Сергея Викторовича Лаврова, убрать его из «путинской обоймы», сделав тогдашнего «параллельного министра иностранных дел России», г-на Приходько, более чем устраивающего «цивилизованное сообщество», главой реального МИД", — подчёркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть