Алмазбек Атамбаев: «Наш общий путь – с Россией» (видео)

Президент Киргизии в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал об итогах первого года работы и дальнейших перспективах развития страны
29 ноября 2012  11:46 Отправить по email
Печать

28 ноября президент Киргизии Алмазбек Атамбаев дал интервью телеканалу «Россия 24», котором рассказал о первом годе своей работы на высшем государственном посту.

Глава Киргизии отметил как негативное явление зависимость экономики от работы золотодобывающего предприятия «Кумтор». Из-за проблем на «Кумторе» ВВП Киргизии по итогам 9 месяцев 2012 года упал на 4,6%, сейчас ситуация выправляется, и по итогам года национальная экономика должна вырасти примерно на 2%.

Среди перспективных направлений развития страны Атамбаев назвал гидроэнергетику. Он считает, неправы те, кто называет инвестиции России в строительство нескольких ГЭС на территории Киргизии заведомо убыточными. По его словам, у Бишкека уже есть договорённость с Китаем об экспорте электроэнергии, строится подстанция «Датка» и ЛЭП «Датка-Кемин» в направлении Казахстана. Поэтому в целом он считает энергетическую сферу «суперприбыльной».

Говоря о внешнеполитических приоритетах своей страны, Алмазбек Атамбаев отметил, что векторы могут быть разные, но есть общий стратегический путь, а он у Киргизии неразрывно связан с Россией. Президент ещё раз подчеркнул свою готовность сделать аэропорт «Манас», в котором расположена американская военная база, гражданским с 2014 года, когда истекает срок аренды базы.

Во внутренней политике Алмазбек Атамбаев особо отметил общую демократизацию жизни в стране. Он считает, что полная свобода собраний, которой пользуются граждане Киргизии, идёт на благо стране, он приводит в пример опыт западных стран, где пикеты и митинги происходят часто, а революций не случается вовсе. При этом глава Киргизской Республики призвал своих оппонентов не пытаться захватывать власть посредством митингов, а выходить на выборы и побеждать в честной борьбе.

Подробности в видео.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть