СССР развалился из-за слабости своего руководителя: мнения

Эксперт ИА REX Григорий Трофимчук высказывает свое видение причин развала СССР
27 ноября 2012  16:40 Отправить по email
Печать

20-летие распада СССР обсуждалось в течение уходящего года в СМИ, блогосфере и социальных сетях. При этом выдвигались разные причины этой трагедии. Эксперт ИА REX, правозащитник Ефим Андурский предложил коллегам обсудить его версию причин распада СССР.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Реальная причина гибели СССР, как и все большие «тайны», не содержит в себе ничего сенсационного. Просто на главном государственном посту в нелёгкое для страны и экономики время появился слабый руководитель, который не удержал ситуацию. Достовернее этой версии ничего быть не может. Потом уже в этот тренд постаралась встроиться Америка, все остальные. То, что Горбачёв сознательно уничтожал страну — абсурд. Тогда, по такой логике, и Николай II сознательно уничтожил Российскую империю, работая на японцев.

Горбачёв не объявлял изначально никакой «перестройки». Он объявил борьбу с пьянством, после чего в магазинах страны тут же стали исчезать продукты первой необходимости — сахар и всё остальное. Стала провисать экономика, которую попытались оперативно поправить за счёт введения «хозрасчёта» и выбора себе начальников, включая чуть ли не выборы командиров в армии. Потом на первомайских плакатах появился новый термин: «ускорение». Потом, после взрыва Чернобыля и недоумённых вопросов с Запада по поводу происшедшего, стала возникать «гласность». Потом появились «кооперативы», так как надо было предпринимать какие-то экстренные, из ряда вон выходящие экономические меры. В итоге одно стало толкать другое, и, наконец, родилась та самая «перестройка». Потом вместо генсека возник президент. Потом — общий, тотальный взрыв.

Если кто-то приводит другие версии, значит, он просто тогда не жил, или жил, но ничего не понимал — ни тогда, ни сегодня.

Сегодня, в новой России, подвести социалистический фундамент под имеющуюся систему невозможно. Для этого любой подводящий будет вынужден полностью разрушить систему имеющуюся, причём, вместе с теми руководителями и менеджерами, которые её строили и укрепляли. Уже не стоит говорить о том, что для реверсного движения к «соцпакету» должны также пройти сотни лет или, хотя бы, несколько кровавых революций. Но готова ли Россия отдать десятки миллионов жизней за движение в другую сторону? У России для этого нет человеческих ресурсов, так как любая следующая революция оставит в стране в живых не более 50 млн. россиян. Поэтому при сегодняшних тенденциях — перспектива одна: медленное, тихое гниение. Так долго, насколько это возможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть