Константин Бабкин: «Россия должна кормить миллиарды людей»

Нынешняя экономическая политика направлена на «вымывание жизненных соков» в пользу сырьевых компаний и банков.
27 ноября 2012  15:42 Отправить по email
Печать

Нынешняя экономическая политика направлена на «вымывание жизненных соков» в пользу сырьевых компаний и банков. Об этом заявил президент Промышленного союза «Новое содружество» Константин Бабкин 27 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Учреждение Московского Экономического Форума», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я работаю в „Ростсельмаше“. Она имеет инвестиции в РФ и в Северной Америке, и за 4 года в Северной Америке объём производства удвоился, а в РФ остался тем же. Я вижу, что наша экономическая политика не направлена на развитие производства или создание рабочих мест, а на вымывание жизненных соков в пользу банков, сырьевых компаний. Этот курс себя исчерпал, и это очевидно для всех. Альтернативный курс есть, но он не представлен обществу. У нас есть большой потенциал, но как его реализовать, граждане не знают. Россия может и должна кормить миллиарды людей, а не прозябать. Если мы предъявим позитивную программу развития села, фермеры её одобрят, я в этом уверен», — подчеркнул эксперт.

Он посетовал на то, что труд становится малопродуктивным, но вместе с тем сказал, что это — комплексный вопрос: «В нашей стране сельским хозяйством занимаются 36 млн человек, а живёт на селе 38 млн человек. Безработица на селе — 10%. Люди есть. То, что работают мигранты на селе — иллюстрация к подавленной инвестиционной активности и проблеме миграционной политики. Труд становится малопродуктивным, и это — комплексный вопрос».

Бабкин попытался развеять мифы об агрессивном и воинственном отношении американцев к России: «Было заседание американо-российского делового совета в США. Я присутствовал там. Я изложил наши идеи о том, что России надо создавать условия для производства. Это было встречено очень позитивно. Мы все думаем, что американцы хотят здесь подавить всё, но это совершенно не так. Им приятно сотрудничать с россиянами, которые имеют интерес в развитии страны. Безумцев не уважают, а разумных партнёров ценят и сотрудничают».

Напомним, по данным экспертов, за 10 лет россиян стало меньше на 4,4 миллиона человек, число бедных россиян — 18,1 млн. человек. Вывоз капитала только за 2011 год составил 80 миллиардов долларов США. Объём импорта с 2001 по 2011 г. увеличился на 445,26%. По мнению специалистов, подобная статистика уже сейчас должна насторожить власти и побудить принять необходимые меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть