Мнения блогеров о праве на неграмотность разделились

48% блогеров считают базовое образование обязанностью, 33% - только правом
27 ноября 2012  13:04 Отправить по email
Печать

На Украине нашли 15-летнего подростка, который не умеет ни читать, ни писать. В отношении матери подростка возбуждено уголовное дело по ст. 166 Уголовного кодекса Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство). Имеет ли право человек не уметь читать и писать? Может, людям не всегда это нужно, а вот государству — всегда? Получается — почётная обязанность?

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Имеет ли право человек не уметь читать и писать?».

Результаты опроса по теме «Имеет ли право человек не уметь читать и писать?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, имеет

281

33%

Нет, не имеет

404

48%

Трудно ответить

65

8%

Свой вариант ответа

93

11%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Маронов:

Конечно, каждый человек имеет такое право не уметь читать и писать. Только при этом у него не будет других прав.

Вера Ветрова:

Мать решила сделать своего ребёнка Маугли, имеет ли он на это право? Куда такому ребёнку податься в будущем, в цыганский табор пойдёт и научится воровать? Как он выживет в современном обществе?

Сергей Ларионов:

Нет, не имеет. А если мать не может научить ребёнка даже элементарным вещам, необходимым для выживания в обществе, то какая она тогда мать?

Максим Барабаш:

Речь о том, как жить без образования. Вы всех судите по себе, а это неправильно. Так вот, можно жить без образования, и очень даже неплохо. Смысл нашей жизни — это получение ощущений мозгом. И плохих и хороших. Кто-то их получает посредством рабства на дядю, кто-то другим способом. Но как вы можете утверждать, что он будет менее счастлив в жизни, чем те, кто всю жизнь, умея и читать и писать, сводят концы с концами. У него будет хоть оправдание. Хотя давно написано, что умножая свою мудрость, мы умножаем свою скорбь.

Вероника Рыкова:

Ко мне как-то в супермаркете девушка подошла с просьбой прочесть, подходит ли этот порошок для стирки шелковых вещей — ибо она читать не умеет. Так она нерусская и может быть, что только по-русски читать не научилась. Но сдаётся мне, умение читать ей бы не помешало. Право-то он имеет, только, как ему с этим правом жить? А этот 15 летний подросток САМ решил, что ему читать ни к чему? Или за него это мама решила? Так вот у мамы такое решение принимать прав НЕТ. А раз так, то и наказали её заслуженно.

irina fortunata:

Согласно основному закону у каждого есть право, а не обязанность на образование. Если пройти по сноске, то там несколько иной расклад. Мальчик закончил-таки три класса, как и сама мать в её 49 лет. Получается, что мать 1963 г.р. и учиться должна была ещё в советские времена. Как же её необразованность не выявили в то время?! Что касается привлечения её к уголовной ответственности то мотивом, скорее всего, служат антисанитарные условия жизни, ведь отсутствие образования не мешают подростку все ночи проводить в интернет-клубе.

Alexei Kiberev:

Вчера читал А. М. Зайончковского «Восточная война. 1853-1856». Он упоминает, что перед Крымской войной одним из полков российской армии командовал полковник, который не умел ни читать, ни писать. Это реальный факт, книга на документах, автор — генерал от инфантерии, белоэмигрант.

Борис Акименко:

Мой дед два года проучился в ЦПШ. Нет, не в Центральной Парт. Школе — в Церковно-Приходской, где научился общению с Богом, читать, писать и считать. Бабушка моя, его супруга, вообще никогда нигде не училась и не могла читать и писать, зато считала прекрасно, особенно — деньги, и достоинство каждой купюры, начиная от царских купюр, и кончая разными советскими, запоминала с первого раза. Несмотря на такое незначительное образование супругов, они родили, вырастили и воспитали 10 (десять) детей. У них было 7 сыновей и 3 дочери, из которых 6 сыновей погибли на фронтах Великой Отечественной войны, и одна дочь умерла в блокадном Ленинграде, до последних дней работая на оборонном заводе. Несмотря на почти полное отсутствие какого-либо образования, я очень мало встречал в своей жизни людей более тактичных, благородных и культурных, чем мои , прошедшие через революции, войны и репрессии, дедушка и бабушка. Вечная им память. Не образование делает человека.

Добавим, что опрос проводился с 17 по 26 ноября. В нём приняли участие 843 блогера, оставивших 152 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, политолог, научный сотрудник института Кавказа Грант Микаэлян (Армения) считает, что современное государство тем и отличается от исторических форм государства (до 19 века), что оно гораздо глубже проникает в человеческое общество. У всех есть паспорта, все в старости зависят от социалки. «Все обязаны быть грамотными. Во многих странах все обязаны служить в армии. И так далее, вот сейчас во многих странах вводится ювенальная юстиция, то есть государство пытается влезть между детьми и родителями. Так что мотивы матери, если они вообще были, никого не интересуют. И если она пыталась, таким образом, ребенка оградить от мира, думаю, это только усугубит ее положение на суде», — отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса Олег Антипов полагает, что человек имеет право не уметь читать-писать, если он взрослый человек. «Но в данном конкретном случае речь идёт о ребенке, который в раннем возрасте не может сам принять решение, оценить нужность ему в настоящем и будущем тех или иных навыков и знаний. Поэтому родители должны выполнить свою прямую обязанность — дать максимальное количество знаний, для формирования личности. А органы государственного образования должны проконтролировать выполнение этих родительских обязанностей», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть