Индекс ММВБ тянет в минус

2 апреля 2010  15:19 Отправить по email
Печать

Несмотря на отсутствие внешних ориентиров и основных игроков на рынке, оптимизм на российском рынке акций 2 апреля сохраняется. Индекс ММВБ (-0.3%) держится вблизи уровней вчерашнего закрытия, не оставляя попыток подняться выше. Сдерживает подъем лишь отсутствие новых покупок в "индексных бумагах", которые, пользуясь выходным днем на западных площадках, немного корректируются, сообщается в экспресс-обзоре ВТБ 24, передает корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, акции РусГидро после вчерашнего резкого подъема снизились в цене на 2.7%, ГМК Норникель- на 1.1%, Газпром, Роснефть и Сургутнефтегаз – порядка 0.5%. Но если смотреть на рынок более широко, то в менее ликвидных бумаг сохраняются покупки. Вновь подрастают акции региональных телекомов (1-7%), причем акции "префов" растут быстрее обыкновенных, что объясняется опубликованными на этой неделе показателями чистой прибыли компаний связи за 2009 г., из которых стало возможно рассчитать размер их последних дивидендов.

Если говорить о дивидендах за 2009 год, то особого внимания заслуживают заявления менеджмента Холдинга МРСК, который намерен выплатить дивиденды по привилегированным акциям. "Учитывая тот факт, что чистая прибыль компании за счет переоценки принадлежащих ей пакетов акций распредсетевых компаний в 2009 г выросла до 58.7 млрд руб., размер дивидендов по "префам" должен составить 0,54 руб. или почти 16% от текущих котировок привилегированных бумаг. Как можно заметить, доходность очень интересная, особенно если принять во внимание, что бумага обладает неплохой ликвидностью", - говорит Клещёв.

В секторе ОГК продолжается обыгрываться новость о предстоящем объединении энергетических "дочек" Газпрома – ОГК-2 и ОГК-6. Акции обеих компаний прибавляют сегодня более 5%, на фоне в целом нейтральной динамики сектора. В сегменте распределительных сетей продолжился рост акций Кубаньэнерго (+13%). На этой неделе капитализация компании выросла в уже практически вдвое, но интерес инвесторов к ней не ослабевает.

Разочаровывают своей динамикой акции Группы ПИК, потерявшие 2% после публикации в СМИ информации о том, что Сбербанк считает выделение миллиардных кредитов компании слишком рискованным мероприятием. Учитывая тот факт, что займы Сбербанка является "спасательным кругом" для девелопера, сегодняшняя новость может в корне изменить взгляд инвесторов на акции ПИКа в ближайшей перспективе.

Аналитики рекомендуют удерживать длинные позиции по большинству "фишек".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть