Мэр Якутска: «Мы даём триллионы рублей нашим энергокомпаниям, но что они сделали?»

Тарифы не должны расти бесконечно, а деньги потребителей не должны постоянно растворяться в нуждах инвестиционных программ.
26 ноября 2012  15:01 Отправить по email
Печать

Тарифы не должны расти бесконечно, а деньги потребителей не должны постоянно растворяться в нуждах инвестиционных программ. Об этом заявил мэр Якутска Айсен Николаев 26 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Улан-Удэ — Чита — Хабаровск — Владивосток на тему «Опыт развития регионов: проблемы и перспективы для Забайкалья и Дальнего Востока», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы начинаем понимать, что развитие всей России будет зависеть от развития Дальнего Востока. Сохранение России как международного игрока зависит от Дальнего Востока. Увы, дела показывают, что мы идём по этому пути не до конца. Программа развития Дальнего Востока начинает превращаться в набор проектов. Это самое страшное. Мы должны поставить чёткие приоритеты, увязать весь комплекс программ. Сейчас начинают работать крупнейшие транснациональные компании. Как восточная газовая программа „Газпрома“ будет присутствовать на Дальнем Востоке и Забайкалье, непонятно. Самая больная тема — это инфраструктура, связь. Вопросы коммуникации и инфраструктуры должны решаться», — уверен Николаев.

По его мнению, Дальнему Востоку требуется создание агломераций с максимально диверсифицированной экономикой: «Мы должны поставить задачу превращения Дальнего Региона в лучший регион. Тот же АТЭС, при всех огрехах, сделал Владивосток центром для превращения в деловой центр всего Дальнего Востока. Мы должны создавать агломерации с максимально диверсифицированной экономикой. Та же налоговая политика должна быть пересмотрена, вместе с тарифами. Мы даём триллионы рублей нашим энергокомпаниям, но что они сделали? Куда ушли деньги потребителей для инвестпрограммы? Почему правительство должно в это вкладываться? Тарифы не должны расти бесконечно. Наше конкурентное преимущество — в конкурентных ресурсах. Мы должны принять и закон о Дальнем Востоке, и закон о развитии. То, что президент России Владимир Путин на всех совещаниях ставит вопросы о Дальнем Востоке, нас радует, но то, что мы скатываемся лишь к обсуждению, печалит нас».

Напомним, в настоящее время на государственном уровне всерьез поставлен вопрос о выработке и реализации принципиально новой концепции развития российского Дальнего Востока и Забайкалья, повышения качества жизни местного населения, предполагающей комплекс мер политического, юридического, экономического и социального характера. Эксперты уверены в том, что эти регионы в будущем могут сыграть важнейшую роль в развитии экономики и геополитики страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
11.12.2012 14:12, #4508
Вопрос упирается не только в энергетические компании. Инвестиционные проекты вроде фигового листа, за которым скрывается вполне эрективный, то есть инвестиционно способный член, сулящий всем дорогим россиянам, известно что – получите!
И на самом деле, поглядите - какие бабки делят по итогам года эти акционерные общества? Жир прямо-таки стекает с их рук! А они как нищие на паперти просят у государства льгот, а то и прямых инвестиций в их структуру!
Драконовские налоги нужно вводить в России на потребление и освободить от налогообложения затраты на инвестиции, сделанные акционерными обществами. Правда нужен жесткий контроль и уголовная ответственность управляющих в случае обмана государства. То есть на бумаге инвестиции были, а в реальности, как стояли станки, вывезенные из Германии в 40-вые годы прошлого века, так и стоят.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть