Проблемы с долгами на предприятиях Минобороны не решены до сих пор: представитель ФНПР

Проблемы с долгами по заработной плате не решались на предприятиях, принадлежащих Министерству обороны, на протяжении последних 1-1,5 лет.
23 ноября 2012  19:17 Отправить по email
Печать

Проблемы с долгами по заработной плате не решались на предприятиях, принадлежащих Министерству обороны, на протяжении последних 1-1,5 лет. Об этом заявил руководитель департамент социально-трудовых отношений и социального партнерства Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов 23 ноября в Москве в ходе круглого стола на тему «Своевременная зарплата: как бороться с задолженностью?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Хорошо, что удалось принять Конвенцию 173. Изменения в законодательство назрели. Есть смысл подумать о страховании зарплаты по аналогии со страхованием банковских вкладов. Возможен и другой механизм: в Германии долгов в зарплате мало, потому что любой работник в этих условиях может в судебном порядке инициировать статус банкротства компании. Я понимаю, что, с одной стороны, в этом случае велик риск рейдерского захвата, но, с другой стороны, не нарушай закон и плати зарплату вовремя, и риска захвата не будет», — считает эксперт.

Он надеется, что изменение в структуре руководства Министерства обороны положительно повлияют на процесс выплаты задолженностей: «Для решения долгов по зарплате одних административных мер недостаточно — нужны законодательные изменения. Предприятия, где есть профсоюзы, не имеют долгов. Ещё одна серьёзная проблема — рост долгов по зарплате предприятий Минобороны, и долги эти не решались на протяжении года и более. Будем рассчитывать, что в рамках общего расчищения завалов в рамках изменения Минобороны эта проблема будет решена. Главная защита — самоорганизация людей».

Напомним, суммарная задолженность по заработной плате сотрудникам организаций в России на 1 октября составила более 2,2 млрд рублей, сообщает Генеральная прокуратура РФ. Федеральная служба государственной статистики заявляет о ежемесячном росте задолженности в среднем на 3%. Вместе с тем, в некоторых регионах страны уже неоднократно проходили забастовки на предприятиях в связи с невыплатой заработной платы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Aleksandra
Карма: 5
23.11.2012 22:57, #4373
если есть профком - есть уверенность, что они организуют людей, как минимум, на обращение в прокуратуру. Разъяснят, помогут заявление составить. Да и протест организуют, если надо. А нет профсоюза на предпредприятии - при нашем российском менталитете народ, в большинстве своем, так и будет терпеть и молчать в тряпочку.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть