Наказание за нарушения на выборах предлагают ужесточить

Депутаты Государственной думы уже подготовили соответствующие поправки.
23 ноября 2012  18:03 Отправить по email
Печать

Депутаты Государственной думы РФ Александр Агеев и Сергей Иванов предлагают поправки, ужесточающие наказание за нарушения на выборах. Инициативы парламентариев подготовлены на основе материалов, которые получены во время их работы в межфракционной группе по изучению нарушений, допущенных на парламентских выборах. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы Александра Агеева, внесение поправок должно стать закономерным итогом деятельности межфракционной комиссии. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили 23 ноября в пресс-службе депутата.

«В комиссию поступило достаточно жалоб, отражающих весь спектр существующих сегодня способов фальсификации итогов выборов. Это массовое досрочное голосование, «карусели», вбросы, подмена итоговых протоколов, ввод искаженных данных в систему ГАС «Выборы», незаконное отстранение наблюдателей и многие другие нарушения и злоупотребления, дискредитирующие всю избирательную систему. Видимо, неслучайно представители партии власти, делегированные в межфракционную группу, не проявили заметного интереса к ее работе», - пояснил Агеев.

Он уточнил, что совместно с депутатом фракции ЛДПР Сергеем Ивановым предлагает всем, кто заинтересован в совершенствовании избирательного законодательства, присоединиться к обсуждению подготовленных поправок: «Среди них особо отмечу новеллы, направленные на ужесточение наказания за нарушения на выборах. Такие нарушения по своей сути являются ни чем иным как незаконным захватом власти и требуют соразмерного наказания. В частности, мы предлагаем существенно увеличить размер штрафов, ввести административное и уголовное наказание для избирателей, проголосовавших более одного раза в ходе дня голосования, установить ответственность за непередачу сведений о включении в список избирателей и выдаче открепительных. Среди других инициатив – увеличение избирательного фонда для городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, введение ограничений на делегирование в одну избирательную комиссию сотрудников одной организации (не более 2-х человек)».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть