Россия должна защищать права всех соотечественников: мнения блогеров

Так считают 57% блогеров
23 ноября 2012  15:50 Отправить по email
Печать

Права соотечественников за рубежом надо защищать, но нельзя идти на конфронтацию, которая может принести только вред. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 15 ноября 2012 года на первом заседании обновлённого Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Должна ли Россия защищать права соотечественников за рубежом?».

Результаты опроса по теме «Должна ли Россия защищать права соотечественников за рубежом?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Должна защищать, но только тех соотечественников, которые оказались на территории бывших советских республик

72

9%

Нет, не должна. Прежде, чем помогать соотечественникам, необходимо создать юридическую и нормативную базу и определить кто из них соотечественники

189

23%

Да, Россия должна защищать права всех соотечественников

465

57%

Трудно ответить.

44

5%

Свой вариант ответа.

53

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Фёдоров:

Если эти соотечественники выбирали для жизни другую страну по экономическим соображениям, и там «попали» в плохую ситуацию из-за своего решения, подозреваю, что даже налоги они в Россию не платят, с чего бы вдруг на деньги оставшихся налогоплательщиков организовывать им помощь, всё равно опять свалят, просто уже в другое место.

Алексей Турбин:

И должна и обязана. Но пока в кремлёвских коридорах всерьёз озаботились только защитой прав населения Северного Кавказа, в чёрную дыру которого уходят колоссальные бюджетные деньги. Не орды мигрантов из Средней Азии должны наводнять Россию, сюда должны приезжать, прежде всего, представители титульной нации, волею судьбы, оказавшиеся за пределами Отечества.

Андрей Томский:

Конечно, власть обязана защищать права соотечественников за рубежом. И даже путем конфронтации с особо оголтелыми русофобами и русофобскими правительствами, невзирая на лица. Это и должно стать нашей национальной идеей — Великая Россия, которая в первую очередь тем и велика, что обеспокоена судьбами каждого россиянина, как дома, так и за рубежом. Причём, как только такое движение начнется, как, только власть покажет, что она обеспокоена судьбой обездоленных и слабых соотечественников, снизится градус озлобленности.

Геннадий Овчинников:

Защищать нужно только граждан России, людей живущих и работающих в России и на благо России. А за рубежом много сбежавших из СССР и России, взявших иное гражданство — это их дело и пусть их защищает новая страна. Относительно сбежавших (да ещё мошенников) но не имеющих другого гражданства, нужно быть осторожным. Временно находящихся наших граждан за границей (туризм, учёба, временная работа, семья ит.п.) конечно нужно защищать в рамках закона данной страны.

Вадим Лапин:

Русские могут жить везде, а не только на территории РФ. А помогать соотечественникам не только государство должно, но все. Ведь все мы соотечественники, не зависимо где живём сейчас в Москве, Тамбове, Владивостоке, или Таллинне. Каждый пусть помогает, чем может. Кто добрым делом, кто добрым словом.

Elena Sovetkina:

В самом общем случае — Россия должна помогать соотечественникам. Потому что, как минимум, русские, оставшиеся в бывших союзных республиках, вовсе не собирались жить в другом государстве. Но, если возможно такое, что государству российскому нет дела до русских... не по-людски как-то.

Валерий Ломакин:

В 1948 году я родился на территории РСФСР — волею судьбы (перестройка, развал СССР) живу вне нынешней России — приезжаю в гости к матери, сестре и прочим родственникам и ещё чиновники должны меня промариновать регистрацией в том городе, где родился.

Сергей Веро:

Россия, как и любое нормальное государство, должна защищать права своих граждан, находящихся по тем или иным причинам за рубежом. Если человек, вне зависимости от национальности и происхождения, является гражданином другой страны, то его права должна защищать страна, гражданином которой он является. Иначе ерунда какая-то получается, права у каких-то искусственно кем-то определенных «соотечественников» будут, а обязанностей — нет.

Андрей Беткер:

РФ должна помогать тем соотечественникам, которые по вине Ельцина стали иностранцами. Люди в СССР по призыву партии и Правительства ехали на работы по всему СССР. И, уезжая в Узбекистан, Таджикистан, Туркмению, они уезжали не в другую страну, а только ехали туда, где нужны были их рабочие руки. Но в пределах одной страны СССР. Если бы они знали, что скоро Ельцин похоронит СССР, ни один человек из РФ не уехал бы. Тем более по Закону РФ является правопреемницей СССР. Значит, РФ должна безо всяких проволочек принимать своих соотечественников, и выдавать им паспорта ещё до въезда в РФ. Так как РФ виновата в том, что люди оказались в один миг за границей. Ведь никто не спрашивал людей надо им это или не надо. Выкинули и всё. В РФ остались самые неподвижные люди, которые не желали покидать свои обжитые места ради правительственных планов. Так же как и те, кто отмазывает своих сыновей от Армии. И теперь они говорят, мы вас туда не посылали.

Добавим, что опрос проводился с 15 по 22 ноября. В нём приняли участие 823 блогера, оставив 67 комментариев по теме опроса.

Напомним, что эксперт ИА REX, публицист Кирилл Мямлин считает, что то, как ущемляют права русских в постсоветских странах — это прямая ответственность российских властей, — которые вполне могли ввести адресные санкции по отношению к русофобским политикам и финансовым структурам и предприятиям, на которые они опираются и чьи интересы лоббируют. «Адресность — очень действенная мера. Отказ от неё — показатель „эффективности“ работы российского чиновничества. Или их предательской сущности — в т.ч. ради сохранения бизнес интересов корпораций, с которыми они „дружат“. То, что говорилось относительно постсоветских стран, в равной мере относится и к Финляндии, где пачками отнимают детей у русских мам, и к Таиланду и США — в отношении которых вполне можно было создать „список Бута“, и к Великобритании организовавшей „отравление Литвиненко“», — отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) последние десять лет наблюдает лихорадочные скачки Кремля в деле организации движения соотечественников. «...Дело соотечественников переживало значительные колебания. Хотя под него сделали несколько полезных проектов, издали несколько хороших книг, и это уже хорошо. Что касается помощи соотечественникам, то как и утопающих — это дело рук самих утопающих, и чем меньше московского бюрократического руководства тут будет, тем лучше. Больше всего помощь нужна в самой Москве, деятелям движения соотечественников нужно ориентироваться в коридорах власти, между враждующими бюрократическими кликами, и ещё защитить движение соотечественников от попыток приватизировать его разными бюрократическо-олигархическими интересами», — полагает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть