Неграждане – глубоко нелояльные жители Латвии: мнение

Так считает создатель Конгресса неграждан Латвии Юрий Алексеев.
22 ноября 2012  18:57 Отправить по email
Печать

Неграждане, а возможно и натурализовавшиеся русскоязычные жители Латвии — нелояльные жители страны. Об этом в передаче «Вопрос с пристрастием» на радио Baltkom заявил журналист и один из инициаторов создания Конгресса неграждан Юрий Алексеев.

«Это глубоко нелояльные 300 000 населения. Они настолько нелояльны, что им это государство „по барабану“. Я рискну сказать, что у большинства натурализованных граждан — русских — позиция точно такая же», — говорит Алексеев.

По его словам, вопрос нелояльности тесно связан с нежеланием неграждан натурализоваться в добровольном порядке. «А вот скажите, эти 300 000 человек — почему они не становятся гражданами? Есть только две причины. Первое — нет языка, не могу сдать. Но, простите, за 20 лет можно было выучить китайский, суахили и японский вместе взятые. Не то что простой латышский! Значит что? Значит, не хотят. А почему? А потому что не хотим!, — говорит Алексеев. — Второй вопрос — невыгодно. Сейчас, когда Россия открыла для неграждан границы, это стало невыгодным. Да, действительно, а какая мне выгода от латвийского гражданства».

В феврале—марте 2013 года состоится Первый Конгресс неграждан Латвии, сообщила инициативная группа по подготовке конгресса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть