Путин поручил создать фонд по временной выплате алиментов

Правительство изучит вопрос создания фонда, который займётся выплатой алиментов нуждающимся семьям на период поиска должника
22 ноября 2012  17:08 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин поручил правительству изучить вопрос создания специального фонда по выплате алиментов нуждающимся семьям на период поиска должника. Об этом 22 ноября сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По её словам, она обсуждала эту инициативу с главой государства, и поддержал идею, поручив проработать данный вопрос вместе с министром финансов Антоном Силуановым и вице-премьером Ольгой Голодец.

Матвиенко признала, что создание подобного фонда потребует принятия специального закона и выделения средств. Со своей стороны, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова пояснила, что алиментщик после того, как он будет найден, должен будет возместить фонду потраченные средства.

Швецова напомнила, что ранее такая программа действовала в СССР, а сегодня применяется, в частности, в Белоруссии и Казахстане. «В странах, где действуют подобные программы, собирается порядка 90% потраченных бюджетных средств», — отметила зампредседателя Госдумы.

В настоящее время, как сообщила Швецова, правом на получение алиментов в России обладают 3 млн 200 тысяч детей, из них 2 млн 100 тысяч детей алиментов не получают. Ранее уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в прошлом году добровольно выплатили алименты детям только 64 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть