Китаю необходимо улучшать достижения в финансах, культуре и экологии: эксперт

В 2011 году Китай обогнал США и стал крупнейшим в мире производителем, но, несмотря на это, у Китая остаются проблемы в определённых сферах.
22 ноября 2012  16:35 Отправить по email
Печать

В 2011 году Китай обогнал США и стал крупнейшим в мире производителем, но, несмотря на это, у Китая остаются проблемы в определённых сферах. Об этом заявил директор Института России Китайской академии современных международных отношений Фэн Юйцзюнь 22 ноября в Пекине в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Китай в регионе и в мире. Преемственность курса или новое начало?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы видим, что снижается потребление природного газа Европой. Президент России Владимир Путин говорил о наращивании поставок природного газа в Азиатско-Тихоокеанский регион. Это глобальный проект. Сейчас в России раздаются голоса, которые дают негативную оценку развития наших отношений, говоря о нестабильности внутри Китая, о том, что наши страны конкурируют. Мне кажется, что это — неблагоприятные высказывания для двусторонних отношений. По этому вопросу ясно высказался Путин, который сказал, что развитие Китая предоставляет возможности и для развития России. Мы в Китае также хотим видеть Россию сильной, процветающей, экономически развитой. Её процветание важно для ;Китая», — подчеркнул специалист.

Вместе с тем, он перечислил пункты, в которых у Китая имеются сложности: «Сейчас у нас увеличиваются бюджетные ассигнования на развитие науки и техники, и это важно для развития внутренних технологий. Китай в 2011 году заменил Штаты и превратился в крупнейшего производителя в мире. Но есть и сфера, где мы ещё отстаём — например, финансы. В этом показателе Китай отстаёт. Конечно, развиваются и финансы, и фондовый рынок, но этого недостаточно. Кроме того, надо учитывать и индустрию культуры. Мы надеемся, что со временем в Китае возникнет и свой Голливуд, и свой Болливуд. Ещё одна сфера — это экология. Задача цивилизованного строительства сферы защиты окружающей среды была поставлена, но экология — не только создание благоприятных условий, но и важная отрасль, которая создаёт добавленную стоимость. Четвёртая сфера — система социального обеспечения. Конечно, эта система развивается, но есть много недостатков, и надо продолжать работать. Несмотря на все внутренние сферы, мы не должны забывать о важности внешней торговли Китая».

Напомним, XVIII Съезд Коммунистической партии Китая, который проходил с 8 по 14 ноября, поменял политическое руководство страны. 15 ноября был избран новый генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин. Были объявлены и новые цели страны: к 2020 году ВВП Китая должен увеличиться в два раза, а в перспективе страна обязана построить Общество всеобщего благоденствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть