Экономика России и Китая будет развиваться параллельно: китайский эксперт

И Россия, и Китай поставили задачу повышения ВВП к 2020 году, и это должно стать объединяющим фактором для их экономик.
22 ноября 2012  16:27 Отправить по email
Печать

И Россия, и Китай поставили задачу повышения ВВП к 2020 году, и это должно стать объединяющим фактором для их экономик. Об этом заявил директор Института России Китайской академии современных международных отношений Фэн Юйцзюнь 22 ноября в Пекине в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Китай в регионе и в мире. Преемственность курса или новое начало?», сообщает корреспондент ИА REX.

«В отношении наших отношений прошло 20 лет с распада СССР, и нынешние отношения претерпели исторические изменения. От противостояния времён культурной революции отношения переросли в стратегические. Страны превратились в стратегических партнёров. Это даёт мощные гарантии дальнейшему поступательному отношению. Экономическое сотрудничество также набирает обороты, и мы можем говорить о развитии от малого к большому. Товарооборот вырос очень солидно. Перспективы очень хорошие. Фактически, 2012 год является особенным и для Китая, и для России. XVIII Съезд поставил задачу к 2020 году — достичь Общества всеобщего благоденствия. Президент России Владимир Путин также поставил задачу установить ВВП на душу населения в 35 тысяч долларов. Приоритет и там, и там — экономическое развитие», — отметил эксперт.

По его словам, важно понимать, что обе страны вышли из периода напряжённых отношений образца 60-70-х годов: «С точки зрения стабильного роста, Россия и Китай должны повышать уровень сотрудничества по всем направлением. Мы должны осознавать, что в 60-70-е годы, когда мы были противниками, мы потеряли возможность для модернизации наших экономик. Сейчас ситуация иная, и практическое взаимодействие между ними способствует модернизации наших экономик. Я уверен, что политические отношения будут развиваться. Руководители наших стран поставили задачу: к 2015 году достичь товарооборота в 100 млрд долларов, к 2020 году — в 200 млрд долларов. С точки зрения высоких технологий Россия остаётся достаточно мощной страной с большим технологическим материалом».

Напомним, XVIII Съезд Коммунистической партии Китая, который проходил с 8 по 14 ноября, поменял политическое руководство страны. 15 ноября был избран новый генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин. Были объявлены и новые цели страны: к 2020 году ВВП Китая должен увеличиться в два раза, а в перспективе страна обязана построить Общество всеобщего благоденствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть