Китаю необходима модернизация политической системы - граждане недовольны Компартией: мнение

Недовольство Коммунистической партией Китая усиливается, но это логично, потому что политической системе требуется реформирование.
22 ноября 2012  16:08 Отправить по email
Печать

Недовольство Коммунистической партией Китая усиливается, но это логично, потому что политической системе требуется реформирование. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Центра региональных проблем Института США и Канады РАН Сергей Труш 22 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Китай в регионе и в мире. Преемственность курса или новое начало?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Выборные циклы в США и Китае за последний период практически совпали. Есть смысл говорить о преемственности. Факторы, мотивации и интересы, которые определяли китайскую политику с основными контрагентами, сохраняют своё значение и будут проявляться в последующий период. Вместе с тем, применительно к США, Китай ожидает деликатный этап отношений, который будет определяться факторами китайского характера и со стороны китайского контрагента. Деликатность связана с тем, что Китай, как социум и как политическая система, находится на достаточно чувствительном этапе развития. Очевидно, что стоят проблемы перехода к новой модели экономического роста, уход от капиталозатратной экономики, переход к модели развития, связанный с внутренним потреблением в стране и формированием среднего класса со всем комплексом гарантий», — отметил Труш.

По его словам, у населения Китая есть претензии к Компартии как к организующей силе развития: «Очевидно, стоит вопрос о реформе политической системы. Каждый первый респондент в Китае говорит, что нынешняя политическая система не соответствует задачам социального и экономического роста. Есть серьёзное недовольство Компартией и претензии как к организующей силе развития, но всем понятно, что речь идёт о проблемах и пороках системы, которые необходимо модернизировать. В это связи я обратил внимание на тональность некоторых пассажей генсека Компартии Китая, где говорилось о необходимости не копировать западные образцы для модернизации, и это очевидный приоритет, с учётом того, что все меры должны базироваться на внутренних китайских кодах».

При этом эксперт не исключает, что процесс экономических реформ в стране может несколько осложниться: «При этом в той ситуации, которая сформирована социально-идеологически, трудно понять, где грань между оптимальными, социально продуктивными реформами и политической и экономической структурой Китая? Где грань межу эффективностью? Такого рода прорывы будут иметь идеологическое табу, в этом смысле процесс экономических реформ осложнится. Тональность в связи с тем или иным восприятием США как модели такого рода инноваций не очень продуктивна, и это будет фактором, который будет создавать тяжёлый политический, психологический контекст для двусторонних отношений».

Напомним, XVIII Съезд Коммунистической партии Китая, который проходил с 8 по 14 ноября, поменял политическое руководство страны. 15 ноября был избран новый генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин. Были объявлены и новые цели страны: к 2020 году ВВП Китая должен увеличиться в два раза, а в перспективе страна обязана построить Общество всеобщего благоденствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть