Китай превратится в могущественную социалистическую державу к 2049 году: мнение

Десятилетия до момента достижения Китаем высшей точки своего процветания будут сопровождаться партнёрством с Россией.
22 ноября 2012  15:40 Отправить по email
Печать

Десятилетия до момента достижения Китаем высшей точки своего процветания будут сопровождаться партнёрством с Россией. Об этом заявил заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин 22 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Китай в регионе и в мире. Преемственность курса или новое начало?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Российские эксперты отметили, что наконец-то в Китае появилась дата превращения Китая в могущественную социалистическую гармоничную державу — к 2049 году. Это значит, что есть большой временной период трансформации Китая в большое процветающее общество, и этот период будет проходить под знаком партнёрства РФ и Китая на большом глобальном уровне», — уверен эксперт.

Лузянин не уверен, что задача увеличения ВВП Китая в два раза к 2020 году осуществима: «Очевидно, что противоречивость и взаимозависимость китайско-американских отношений будет усиливаться. Любая администрация США будет усиливать в отношении Китая политику сдерживания, иногда это будет жёсткое сдерживание в регионе. Возникла дилемма — усиление взаимозависимости, но также и взаимоконфликтности. Китай на съезде провозгласил серьёзную задачу. Если раньше говорилось об увеличении ВВП в целом, то впервые Ху Цзиньтао сказал, что к 2020 году поставлена цель увеличения душевого ВВП. По этим показателям Китай не входит в лидеры, и эту задачу нужно решить за 8 лет. С одной стороны, провозглашена такая задача, с другой стороны, эксперты говорят, что в Китае растут вызовы в Китае, что падает ВВП, что нужно развивать внутренний рынок».

Напомним, XVIII Съезд Коммунистической партии Китая, который проходил с 8 по 14 ноября, поменял политическое руководство страны. 15 ноября был избран новый генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин. Были объявлены и новые цели страны: к 2020 году ВВП Китая должен увеличиться в два раза, а в перспективе страна обязана построить Общество всеобщего благоденствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть