1,5 года в армии: много или мало?

Мнения блогеров о предложении увеличить срок службы в армии.
22 ноября 2012  15:28 Отправить по email
Печать

Блогеры в своей основной массе не поддержали инициативу увеличения срока службы в армии с 1 года до 1,5 лет. С соответствующей инициативой, как сообщили «Известия», выступил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов. По его мнению, постоянная боеготовность армии невозможна при сохранении годичного срока службы по призыву. Он намерен добиваться от министра обороны Сергея Шойгу его увеличения до полутора лет.

Однако Министерство обороны России поспешило ответить, заявив, что не работало над изменением сроков военной службы по призыву. Тем не менее, активное обсуждение перехода на 18-месячную службу в армии обсуждают в СМИ и соцсетях. ИА REX публикует мнения читателей сайта «Восток Медиа» (орфография и пунктуация сохранены).

Пользователь «Иванов» пишет: «Аргументируют тем, что сложность войск возросла — нужна подготовка. Смешно. По-хорошему для эффективного несения службы и полутора лет мало. Нужна серьезная грамотность и высокая ответственность. В мальчишках ни того не другого, не обманывайте себя. Да, мы служили долго, но то была ДРУГАЯ АРМИЯ. Вывод — армии нужны профессионалы для боевого дежурства, и резервисты, периодически проходящие переподготовку».

Блоггер «ггггuеее» добавляет: «России нужна профессиональная армия, а не армия 18 летних малолеток, для которых груз даже 15 кг на плечах — смерть. Что касается резерва, то это решается просто введением в институтах и училищах военных кафедр и прохождением во время обучения военных сборов. Единственное, как это было раньше должен быть госэкзамен по профилю военноучетной специальности. Не сдал экзамен — идешь после института служить на год. Вот и все решение вопроса».

«ВОЕННЫЙ» считает, что на высокотехнологичных должностях служить должны контрактники или специалисты-срочники после военных вузов: «Морская техника с каждым годом все сложнее и что, с каждым годом увеличивать срок службы? На берегу срочникам хватит и года, а то и 6-8 месяцев. Для защиты своих интересов на Дальнем Востоке с его большими расстояниями вдоль границы, необходима практика выработанная еще 100 лет назад во время японской войны и усовершенствованная в СССР-это резервисты. В царской армии эту роль выполняли казачьи отряды, в СССР система военкоматов+граждане региона, несправедливо забытая. Практика Израиля показала, что Дальний Восток должен идти в этом направлении, готовя резервистов массово и быстро в мирное время/срочная служба/ таким образом, чтобы все 100% населения прошли 6-8 месячный курс. А боеготовное вооружение, техника и пр. -задачи кадрового состава офицеров и контрактников».

Он пишет, что сам обучал солдат-матросов в 70-90 годах, которые служили в армии и подчёркивает, что значительная часть времени пребывания срочника посвящена караулу и нарядам, уборке, ремонту и другой работе, не связанной с боевыми задачами: «Оставалось от силы 30 % времени и л/с для боевой подготовки. Такой службы нам больше не надо».

Ряд пользователей считает, что на боеподготовку срочников достаточно 6 месяцев. Как пишет «Японкомпот»: «Все остальное время — это бесплатная рабочая сила».

Большинство блогеров называют службу в армии пустой тратой времени. Один из анонимных пользователей также считает, что увеличение службы в армии приведёт к росту уклонистов. Есть и мнения об увеличении сроков срочной службы с тем, чтобы сэкономить на контрактной. Пользователь «osd»: «Государство решило с экономить на контрактниках, срочники гораздо дешевле обходятся государству».

«Z@Z@» поддерживает инициативу увеличения срока службы до 1,5 лет: «Возможно оно и правильно. Но для начало надо создать условия, что бы молодые парни шли в армию с удовольствием и с гордостью, а не со страхом что их там будут бить и унижать, а то и вообще могут жизни лишить. А для этого надо заставить офицерский состав тоже вести себя подобающим образом, и не дай бог проявится случаю насилия, нести за это уголовную ответственность, а не так как сейчас, погиб солдат, забили насмерть, повесили или облился кислотой и никто никакого наказания не несет. Либо выговор с занесением и все».

«Попробуйте на корабле радиста или радиометриста подготовить за 6 месяцев, — пишет Alex298. — Я когда пришел молодым лейтенантом на ракетные катера, меня учили реально работать на станциях дембеля, прослужившие 2 года. Специалисты-практики. И мне (с учетом высшего профильного образования) потребовалось около полугода, чтобы разобраться в правилах и реальных условиях эксплуатации всего оборудования».

«Офицер запаса» считает, что контрактники должны служить «там, где действительно сложная и дорогостоящая техника, а вот в пехоте срочники в самый раз, но комоды и комвзводы у них должны быть контрактники».

Но есть и те, кто высказывается за увеличение службы до 2,5, до 3 и 4 лет.

Напомним, до 2008 года срок службы в армии составлял 2 года. Указ о сокращении службы в армии был подписан президентом России Владимиром Путиным. Это было сделано в рамках федеральной программы по переходу на профессиональную армию. По этой программе профессиональными штатами должны были быть укомплектованы силы быстрого реагирования — то есть все ВДВ и 60 наземных соединений. Программа также предусматривала увеличение числа кадровых офицеров и сержантов — до 22 000 к 2004 году и до 147 600 к 2007.

Процесс сокращения срока срочной воинской службы начался с эксперимента в Псковской 76-й дивизии ВДВ. В начале 2005 года Министерство обороны доложило, что два подразделения — 76-я Псковская дивизия ВДВ и дислоцирующаяся в Чечне 42-я мотострелковая дивизия — полностью укомплектованы профессионалами. В соответствии с федеральной программой к ним должны были добавиться 40 подразделений постоянной готовности, укомплектованные контрактниками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть