Мы уйдём, а вы останьтесь: в 2014 году к ШОС приблизится серьёзная угроза

Странам-участницам ШОС необходимо повысить внимание и ожидать угрозу со стороны Афганистана.
22 ноября 2012  15:17 Отправить по email
Печать

Странам-участницам ШОС необходимо повысить внимание и ожидать угрозу со стороны Афганистана. Об этом заявил заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин 22 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва – Пекин на тему "Китай в регионе и в мире. Преемственность курса или новое начало?", сообщает корреспондент ИА REX.

«Я думаю, что будущая стратегия Китая – стратегия гармоничного развития, добрососедства и сотрудничества. Есть и моменты. В докладе Ху Цзиньтао говорилось о четырёх приоритетах в плане организаций: ООН, Большая Двадцатка, ШОС и БРИКС, в каждой из них Россия имеет одну из главных ролей. В этом плане наше сотрудничество имеет потенциал на глобальном уровне. Другой момент связан с тем, что на сегодня формат партнёрства дополняется одной важной вещью: в Китае чётко пришли к пониманию, что на Севере Китая есть стратегическая ось - Россия, и с ним нет споров, и взаимодействие – единственный вариант развития», - уверен Лузянин.

Он также призвал не превращать ШОС в военную организацию: «Очевидно, что в ШОС приближается серьёзная угроза – «Афганистан-2014», когда американские войска и союзники должны оттуда уйти. Конечно, угроза для ШОС возрастёт многократно. Нужно повысить внимание, но не превращать ШОС в военную организацию. Экономическая многосторонняя кооперация Китая, России и ШОС имеет проблемы, но Китай интенсивно развивает двусторонние отношения со странами Центральной Азии».

Напомним, XVIII Съезд Коммунистической партии Китая, который проходил с 8 по 14 ноября, поменял политическое руководство страны. 15 ноября был избран новый генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин. Были объявлены и новые цели страны: к 2020 году ВВП Китая должен увеличиться в два раза, а в перспективе страна обязана построить Общество всеобщего благоденствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть