Сепаратизм в Китае несёт угрозу стабильности страны: мнение

Китаю необходимо учитывать и устранять региональный дисбаланс между западной и восточной частями страны.
22 ноября 2012  14:41 Отправить по email
Печать

Китаю необходимо учитывать и устранять региональный дисбаланс между западной и восточной частями страны. Об этом заявил сотрудник Института России, стран Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР У Эньюань 22 ноября в Пекине в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Китай в регионе и в мире. Преемственность курса или новое начало?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы должны учитывать региональный дисбаланс между Западом и Востоком Китая. Нужно достичь сбалансированного развития. Есть различные соображения по поводу того, как этого добиться. Немаловажным является и благоприятная внешняя среда. Обстановка должна быть мирной. Мы надеемся, что вокруг нас не будет войн, что Китай будет развиваться в стабильной среде, и для этого нам нужно поддерживать отношения со всеми странами», — подчеркнул он.

Эксперт считает, что Китаю необходимо извлечь уроки из прошлого, и, в частности, из распада и ошибок СССР: «Мы видим, что у нас территориальные споры на всех частях страны, вот только с севером страны у нас всё хорошо и спокойно. Говоря о западном направлении, мы видим, что поднимают голову сепаратизм и терроризм. Это прямая угроза стабильности страны и развитию наших отношений! Именно такое развитие двусторонних связей позволяет обеспечивать внутреннюю среду для нашего развития. Что касается развития партии, то это путь развития, знамя и устав партии. Наша дорога — строительство социализма с китайской спецификой. Мы должны извлечь и уроки из прошлого, в том числе и уроки распада СССР и ошибки партии в СССР».

Напомним, XVIII Съезд Коммунистической партии Китая, который проходил с 8 по 14 ноября, поменял политическое руководство страны. 15 ноября был избран новый генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин. Были объявлены и новые цели страны: к 2020 году ВВП Китая должен увеличиться в два раза, а в перспективе страна обязана построить Общество всеобщего благоденствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть