Китайский эксперт: «Коррупция – большая проблема Китая»

Нельзя характеризовать Компартию Китая как поражённую коррупцией, поскольку не вся она поражена коррупцией, и в ней есть люди, «трудящиеся на благо Родины».
22 ноября 2012  14:08 Отправить по email
Печать

Нельзя характеризовать Компартию Китая как поражённую коррупцией, поскольку не вся она поражена коррупцией, и в ней есть люди, «трудящиеся на благо Родины». Об этом заявил сотрудник Института России, стран Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР У Эньюань 22 ноября в Пекине в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Китай в регионе и в мире. Преемственность курса или новое начало?», сообщает корреспондент ИА REX.

«ШОС не является военным союзом, но в Уставе ШОС есть пункт об обеспечении стабильности региона. Ситуация меняется: с 2010 года до 2015 года товарооборот должен вырасти на 100 млрд, а к 2020 году может вырасти до 200 млрд долларов. Конечно, это не такой товарооборот, как с западными странами, но это быстрый рост. Коррупция — это большая проблема Китая. Народ недоволен, высказывает критику, поэтому поставлена задача приоритетная — борьба с коррупцией. В Китае есть политическая воля бороться с коррупцией, решать эти вопросы. Наша партия не вся поражена коррупцией, это надо чётко понимать. Важнейшими условиями выживания партии являются контакты с народом. Дэн Сяопин сказал, что практика — важнейший критерий истины. Если бы не было подавляющей массы партработников, трудящихся на благо Родины, были бы такие успехи? Есть и негативные явления, но нельзя квалифицировать КПК как поражённую коррупцией партию, это неверно», — подчеркнул специалист.

Вместе с тем, по его словам, себестоимость борьбы с коррупцией не может быть выше нормы: «Опыт России в борьбе с коррупцией также важен. Это проблема развивающихся стран, которые находятся в условиях „развивающегося развития“. Важна себестоимость борьбы с коррупцией. Борис Ельцин сказал о борьбе с привилегией и коррупцией, но себестоимость борьбы с коррупцией не может быть выше допустимого уровня. Мы должны опираться на наш опыт, на массы, а не переносить западный опыт».

Напомним, XVIII Съезд Коммунистической партии Китая, который проходил с 8 по 14 ноября, поменял политическое руководство страны. 15 ноября был избран новый генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин. Были объявлены и новые цели страны: к 2020 году ВВП Китая должен увеличиться в два раза, а в перспективе страна обязана построить Общество всеобщего благоденствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть