Китай надеется, что Америка придёт «не как империя, а как партнёр»: китайский эксперт

Визит нового главы Компартии Китая Си Цзиньпина на Дальний Восток продемонстрировал заинтересованность Китая не только в политическом и экономическом, но и в региональном сотрудничестве с Россией.
22 ноября 2012  13:36 Отправить по email
Печать

Визит нового главы Компартии Китая Си Цзиньпина на Дальний Восток продемонстрировал заинтересованность Китая не только в политическом и экономическом, но и в региональном сотрудничестве с Россией. Об этом заявил сотрудник Института России, стран Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР У Эньюань 22 ноября в Пекине в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Китай в регионе и в мире. Преемственность курса или новое начало?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Нужно учитывать, что в ходе XVIII Съезда Компартии Китая была осуществлена успешная передача власти. поступательное развитие Китая. Съезд также поставил цель удвоения ВВП к 2020 году. Эти задачи схожи с задачами, поставленными президентом России Владимиром Путиным. На съезде говорили о трансформации модели экономического развития. Я полагаю, что всё это создаёт новые условия развития между РФ и Китаем. Во время XVIII съезда также говорилось о необходимости поддержания добрососедских отношений с соседними странами и поддержания имиджа Китая. В этом наши приоритеты также схожи. Сейчас Китай находится на 2 месте в числе военно-технических партнёров РФ», — отметил китайский специалист.

По его словам, новое руководство Компартии Китая самым позитивным образом относятся к развитию отношений с Россией и заинтересованы в сотрудничестве: «Новые люди руководства самым позитивным образом относятся к развитию отношений с РФ. Си Цзиньпин уже бывал в России, проводил встречи, и его первой остановкой в России был Дальний Восток, и это показывает его внимание к региональному сотрудничеству. Мы знаем, что он неоднократно говорил о необходимости наращивания взаимоотношений с РФ. Всё это создаёт благоприятный фон для дальнейшего наращивания сотрудничества. У нас сохраняются какие-то вопросы, но думаю, что они будут разрешены».

Эксперт также упомянул о разной позиции отношений с США — от сотрудничества до Холодной войны: «Китайско-американские отношения имеют разные подходы. После Второй Мировой войны, во время борьбы с японцами, Китай боролся с США в борьбе против японских милитаристов. Но были и периоды плохих отношений — корейская война, Холодная война. Мы надеемся, что Америка будет возвращаться не как империалистическая держава, а как партнёр Китая. Китайские реформы нужны. Мы изучаем опыт всех стран, СССР, Америки. Мы начали с того, что создали беспрецедентную открытость Китая, но мы при этом идём своим путём и не можем брать другой путь».

Напомним, XVIII Съезд Коммунистической партии Китая, который проходил с 8 по 14 ноября, поменял политическое руководство страны. 15 ноября был избран новый генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин. Были объявлены и новые цели страны: к 2020 году ВВП Китая должен увеличиться в два раза, а в перспективе страна обязана построить Общество всеобщего благоденствия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть