Либералы не смогут сменить Путина на Шойгу: мнения блогеров

Возможным такой вариант развития событий считают лишь 14% блогеров
22 ноября 2012  13:40 Отправить по email
Печать

В России начинают складываться предпосылки для военного переворота. Учитывая правый характер режима и социальное положение военнослужащих, он может носить только демократический характер. К такому выводу пришли в Институте глобализации и социальных движений (ИГСО), оценив влияние социально-политического кризиса в стране на армию. Эксперт ИА REX, публицист Кирилл Мямлин предполагает, что при дальнейшем обострении ситуации существующая правящая компрадорская олигархическо-чиновничья верхушка России симбиоза либералов и силовиков рассматривает Шойгу как сменщика Путина, готового к установлению диктатуры «пиночетовского образца» — в евразийском варианте «срединного государства барона Унгерна».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Смогут ли либералы сменить Путина на Шойгу?».

Результаты опроса по теме «Смогут ли либералы сменить Путина на Шойгу?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, смогут

147

14%

Нет, не смогут

657

64%

Трудно ответить

111

11%

Свой вариант ответа

108

11%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Валентина Голубова:

Военного переворота не будет. Всё будет по-прежнему, как было. Я вот живу среди военных людей, в части, и знаете, мне порой кажется, что многие офицеры так инертны и равнодушны. Возможно, у нас часть такая, не знаю. Но всем безразлично, что вокруг происходит. Лишь бы им деньги платили, нормальные зарплаты и вовремя. А Шойгу это человек Путина, Ельцина, и надеяться на то, что он, что-то захочет изменить, это просто несерьёзно.

Виктор Паасонен:

Есть много примеров, когда армия брала власть у развращенной власти для наведения элементарного порядка в обществе, а спустя некоторое время благополучно и мирно передавала её новым гражданским структурам. Вспомните Испанию, Чили, Грецию, Египет. Из Шойгу такой же либерал, как из генерала Лебедя, царство ему небесное. Они грубые военные, им важен порядок и честь. Вряд ли он станет инструментом в руках либералов в деле расчистки дороги к власти для них, для либералов. Он не умеет складно говорить, но мозги-то у него есть, и очень даже качественные. Губернатором Подмосковья он не смотрелся, он там был как слон в посудной лавке, а Минобороны возглавлять ему больше подходит. Он попал сейчас ровно на своё место, очень точно, прямо в точку. Флаг и саблю ему в руки. Уверен, он не станет делать торгашеских гадостей, как делал его мебельный предшественник.

Дмитрий Радченко:

Помилуйте, какой же из Шойгу либерал? Во-первых, он тувинец, во-вторых, он буддист. И вообще не из Питера.

Игорь Демидов:

Переворота не будет, потому что настоящих офицеров в нашей армии, как и в полиции, нет. Армия и полиция в настоящее время полностью очистились от патриотов и честных людей, все служат только деньгам и за деньги.

Яна Котова:

Мне кажется, что если найдётся достаточно убедительная, организованная и харизматичная персона для того чтобы устроить переворот (не важно, военные или сельхозники), то народ встанет и пойдёт. Пойдёт громить мэрии и администрации. Потому что реально — последние капли — осточертели все эти новые законы и проплаченные дела .

Нелли Борисова:

Сергей Шойгу хотя бы человек дела. Думаю, он честный и справедливый, но, как и раньше, чтобы быть во власти, нужно быть «в партии». Сердюков и того хуже разбирался в вопросах организации армии, только смог организовать огромную команду по казнокрадству и коррупции! Всё равно эта власть никогда не назначит умного, достойного руководителя, если он не из команды. А команда у них особым умом не отмечена.

Анатолий Дворников:

А кто это о каком-то перевороте заговорил? Для того и поставили Шойгу, чтобы сбить накал недовольства в армии, подарить большинству временную надежду на перемены, а самим продолжать пилить и продавать. Какая же богатая наша страна!! Столько разворовали, а ещё что-то осталось и сколько!

Алексей Павлов:

И где эти либералы? Хоть бы краем глаза взглянуть! Может Шойгу — либерал? Тогда он здорово шифровался последние 22 года. Нашисты выдумывают сами себе страшилки и потом их пугаются. Скоро от собственной тени будут шарахаться. Это вообще характерно для людей с нечистой совестью. Они сидят и ждут, когда их вынесут.

Объяснение проще: армии надоел самодур Сердюков, друг и сосед Путина; и великий вдруг осознал, что теряет контроль над армией. Если бы это было не так, он бы поставил в начальники очередного соседа из кооператива «Озеро», но вовремя осознал, что в третий раз такой финт не пройдёт. Что в армии нужен действительно авторитетный и знающий руководитель, не замаранный питерскими. А то, что Шойгу тувинец, так я даже никогда не задумывался. Какая разница? В отличие от большинства русских теперешних правителей он не ведёт себя в России, как оккупант во вражеской стране.

Пассаж Кирилла Мямлина про барона Унгерна понравился. Наверное, потому что Монголия рядом с Тувой? Но по стилю руководства Сергей Шойгу, скорее, западный бюрократ-менеджер, который не любит принимать единоличных решений, а опирается на коллегиальное экспертное мнение. Поэтому так долго в министрах и ходит. Ему не свойственен волюнтаризм.

Добавим, что опрос проводился с 15 по 21 ноября. В нём приняли участие 1023 блогера, оставивших 109 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) считает, что сокращения в армии вовсе не обязательно могут привести к перевороту.

«К примеру, в 1964-65 сокращения в армии как раз помогли брежневской группе свергнуть Хрущева. По сути вопроса, то давно рассуждают, что если рухнет нынешняя власть, президента Путина, опирающаяся на кадры, пришедшие из госбезопасности, то вакуум силы может занять только армия. Существует множество других возможностей. Как говорит русский народ, свято место пусто не бывает. Трудно рассчитывать на демократический характер переворота от столь недемократического учреждения, как армия», — отмечает эксперт.

«Не похоже, что народ хочет переворота. Люди за последние 100 лет битые и пуганые, хотят стабильности и пугаются резких перемен. Демократия зависит не от намерений тех, кто берёт власть (её ещё удержать и исправлять надо), а от желания народа и его элиты жить демократически. Да и демократическое общество строится постепенно, а не вводится декретами. Если нынешний порядок (не обязательно лично Путин) продержится ещё лет 20, то шатко-валко, но в России идёт создание среднего класса, который является основой и гарантом стабильности, законности, гражданского общества и демократии в любом обществе», — резюмирует писатель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть