Путин: Членство РФ в ВТО требует нового качества экономической дипломатии

Для должной защиты интересов России во Всемирной торговой организации необходимо повышение качества отечественной экономической дипломатии, заявил глава государства
21 ноября 2012  18:46 Отправить по email
Печать

Для должной защиты интересов России во Всемирной торговой организации (ВТО) необходимо повышение качества отечественной экономической дипломатии. Об этом заявил президент России Владимир Путин 21 ноября на заседании Совета безопасности в расширенном составе, передаёт корреспондент ИА REX.

«Вступление России в ВТО требует совершенствования работы всех ведомств экономического блока, нового качества нашей экономической дипломатии. Задача российских торговых представительств — чётко отслеживать ситуацию на внешних рынках, сигнализировать о недружественных действиях в отношении отечественных компаний», — сказал глава государства.

В свою очередь, Минэкономразвития, Минпромторг и МИД должны, по словам Путина, принимать меры по устранению дискриминационных санкций в отношении российских производителей.

Президент также подчеркнул, что «вся основная информация о работе нашей экономики в рамках ВТО должна быть открытой, доступной для национального бизнеса». В этой связи он поручил Минэкономразвития организовать выпуск электронного информационно-аналитического бюллетеня по вопросам ВТО и размещать материалы на своём официальном сайте.

Ещё одной важной задачей Путин назвал подготовку кадров, способных квалифицированно защищать интересы российских предприятий в новых условиях и активно участвовать в работе ключевых структур ВТО. Он поручил Минэкономразвития и МИД выработать критерии, которыми должны соответствовать такие специалисты.

Глава государства также обратил внимание, что Россия «будет и дальше интегрироваться в мировую экономику». «Так, мы ведём переговоры по вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития, рассчитываем стать её полноправными участниками уже в ближайшее время. И это тоже надо иметь в виду на перспективу», — сказал Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть