Инфляция по итогам года составит 7%: Центробанк

В начале 2013 года цены вырастут на 1-1,5%
21 ноября 2012  16:28 Отправить по email
Печать

Глава Банка России Сергей Игнатьев заявил, что инфляция в РФ по итогам 2012 года может составить от 6,5 до 7%.

Дарья Пичугина, аналитик Инвесткафе:

МЭР повысило свой прогноз по инфляции по итогам года до 7%, что было связано с индексацией тарифов ЖКХ, ростом цен на топливо, сложной ситуацией в сельском хозяйстве. Министерство финансов вскоре также обновило свой прогноз до 7%. Последним признал рост цен выше своих прогнозов ЦБ, только в середине октября зампред банка Швецов признал, что инфляция вышла за пределы установленного ЦБ коридора в 5-6%, поскольку к октябрю она достигала 6,8% в годовом эквиваленте.

Согласно сегодняшним заявлениям, годовая инфляция будет в пределах 6,5-7%, и есть хорошие шансы даже снизить инфляцию в течение последующих 6-12 месяцев до 6%. Дело в том, что к середине ноября инфляция чуть замедлилась, годовой прирост цен составил 6,5%.

Скорее всего, это было связано с повышением ранее ставки рефинансирования, снижением эффекта от возросших тарифов ЖКХ, некоторой стабилизацией на продовольственном рынке в связи с зерновыми интервенциями, сезонным снижением цен на некоторые продукты питания, в частности, овощи.

Обычно к концу года мы видим некоторое ускорение темпов инфляции, что связано с увеличением потребления в предпраздничные дни, поэтому, по моему мнению, если никаких серьезных экономических событий до конца года не произойдёт, мы увидим рост цен по итогам 2012 порядка 6,9-7%.

Что касается первых месяцев 2013 года, то январь традиционно является рекордсменом по росту цен, поскольку обычно на этот месяц приходится индексация тарифов ЖКХ. В 2013 году в январе тарифы на электроэнергетику повышаться не будут, однако значительно возрастут акцизы, в том числе на спирт, что, безусловно, подтолкнёт инфляцию. Поэтому по итогам 1 квартала 2013 года я ожидаю инфляцию в пределах 1-1,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть