Дмитрий Медведев отметил безопасность атомной энергетики в Воронежской области

Дмитрий Медведев в сопровождении губернатора Воронежской области Алексея Гордеева осмотрел инновационные разработки в атомной энергетики Нововоронежской АЭС.
20 ноября 2012  23:34 Отправить по email
Печать

20 ноября в рамках рабочей поездки в Воронежскую область премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проинспектировал строительство Нововоронежской АЭС-2, сообщили корреспонденту ИА REX в Управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Главе правительства показали готовящиеся объекты, а также подробно рассказали об особенностях и технологиях строительства. Ему доложили, что на объекте трудится более 4 тысяч человек, половина из которых — жители Воронежской области. Средняя заработная плата специалиста на стройке составляет 31 300 рублей. При строительстве используются сверхточные технологии, например, допуски при монтировании корпуса реактора составляют 0,1 миллиметра. Два блока Нововоронежской АЭС-2 должны быть сданы в эксплуатацию в 2014 и 2015 годах. «Сроки производства и объёмы впечатляют», — отметил премьер-министр.

Также Дмитрий Медведев детально ознакомился с работой пятого блока Нововоронежской АЭС, который был введен в эксплуатацию в 1980 году, а после проведенной недавно модернизации будет работать до 2035 года. Как сообщил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, затраты на модернизацию составили 14 млрд рублей, но теперь блок относится к третьему, самому современному поколению.

Несмотря на это Дмитрию Медведеву устроили и экстремальную ситуацию: он побывал на тренировке, во время которой отрабатывались действия персонала в случае серьезной радиационной аварии — течи первого контура. Буквально за три минуты ЧП было остановлено.

После посещения станции председатель правительства побывал на выставке перспективных разработок современных технологий. Ему был продемонстрирован реактор ВВЭР-ТОИ, который уже называют проектом завтрашнего дня, и он будет закончен до конца 2012 года. Этот реактор позволит снизить стоимость сооружения АЭС на 20%, продлить срок её службы с 50 до 60 лет и сократить строительство с 54 до 48 месяцев. «Это первый проект с подобной характеристикой в мире, поскольку выдерживает даже падение полного гружёного «Боинга», — сообщил глава «Росатома».

Затем Дмитрий Медведев провёл заседание президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию в сфере ядерных технологий, в котором принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть