Казахстан выполнил обязательства в рамках ОИС: министр иностранных дел Казахстана

ИА REX публикует статью министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, который подводит итоги председательства Казахстана в Организации исламского сотрудничества.
20 ноября 2012  15:10 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью министра иностранных дел Казахстана Ерлана Идрисова, который подводит итоги председательства Казахстана в Организации исламского сотрудничества.

Председательство Казахстана в Совете министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), в состав которой входит 57 стран, завершается 15 ноября и переходит к Джибути. Пока мы готовимся передать бразды правления этой стране, самое время поразмыслить над тем, какие мы ставили цели, и что, как мы полагаем, было выполнено.

Казахстан взял на себя обязанности председателя ОИС в июне 2011 года по двум причинам: во-первых, по нашему мнению, эта организация предоставляет собой важный механизм по объединению исламского мира, в то самое время, когда ощущается острая необходимость в панисламском единстве и солидарности; и, во-вторых, мы почувствовали, что сможем привнести новые важные импульсы в дело реализации долгосрочных целей и задач ОИС — продвижению модернизации в исламском мире в соответствии с ценностями ислама, в основе которых лежат мир, толерантность и человеческое достоинство.

Председательство в ОИС перешло к нам в период особенно серьезных вызовов в свете событий «арабского пробуждения», которые в ряде случаев стали, весомым доказательством отсутствия соответствующей экономической и социальной модернизации, что препятствовало прогрессу и лишало миллионы людей в странах ОИС социальной справедливости, стабильности и надежд на лучшее будущее.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в Астане на заседании совета министров иностранных дел ОИС в июне 2011 года, подчеркнул, что для исламского мира, несмотря на его мощный экономический потенциал, все еще актуальны такие фундаментальные вопросы, как поддержание мира, модернизация и фокусирование на жизненных потребностях простых людей.

Мы считаем, что основное внимание ОИС должно быть сосредоточено на продвижении экономического развития и конкурентоспособности через реализацию такой торговой и инвестиционной политики, которая опирается на эффективные инвестиции в образование, науку и технологии.

Этим объясняется то, почему в период своего председательства мы выдвинули целый ряд важных инициатив, включая, формирование платформы для диалога десяти ведущих исламских экономик, создание международного центра инноваций, поддержка малого и среднего бизнеса и развитие системы продовольственной безопасности в рамках ОИС.

В то же время, мы сосредоточили свои усилия на разработке и реализации «Специальной программы ОИС для Центральной Азии» — комплекса мер по продвижению экономического и социального развития, как в самом регионе, так и в сопредельных странах-членах ОИС.

Мы уверенно развиваем диалог между представителями различных вероисповеданий и религий, опираясь на собственный опыт в Казахстане, стране, где мирно сосуществуют ислам и христианство, наряду со многими другими религиями и вероисповеданиями.

Кроме того, мы сделали приоритетным вопрос содействия Афганистану и поддержали долгосрочные усилия ОИС по продвижению устойчивого мира через социально-экономическое развитие и восстановление экономики этой страны. Например, в рамках двусторонней программы помощи, мы выделяем значительные средства на перестройку сельского хозяйства, модернизацию экономики и снижение уровня безработицы.

Принимая во внимание то одобрение и поддержку, которую нам оказали другие государства-члены ОИС, а также секретариат организации, мы можем надеяться, что наш подход внес свой вклад в укрепление позиций ОИС и придал новые импульсы в реализации второй половины «Десятилетней программы действий» организации. Эта программа, запущенная в 2005 году, нацелена на укрепление толерантности, модернизацию экономики, проведение всесторонних реформ, а также на повышение стандартов управления и защиту прав человека.

Если говорить о приоритетах, которые будут превалировать и после того, как завершится председательство Казахстана в ОИС, то можно выделить три главных направления: поддержание региональной стабильности, постепенная политическая модернизация и повышение потенциала самой ОИС.

Поддержание региональной стабильности представляет собой серьезную задачу первостепенной важности. Дестабилизация ситуации в одной стране может отозваться эхом и в других странах, что может повлечь за собой опасные последствия. Так, эскалация кризиса в Сирии грозит выйти за пределы потенциальной гуманитарной катастрофы и стать источником региональной нестабильности и даже конфликта. Мы, как и прежде, считаем, что при решении данного вопроса необходимо руководствоваться принципами суверенитета и невмешательства во внутренние дела государства, и что все усилия по решению кризиса должны сосредоточиться на организации переговоров между представителями вооруженных сил сирийского правительства и оппозиции, чтобы прекратить кровопролитие в Сирии и выработать план установления переходного периода.

Мы считаем вопрос политической модернизации в исламском мире важнейшим в плане недопущения перехода власти в этих странах в руки экстремистов, а также воспрепятствования попыткам радикальных и деструктивных сил ввести в заблуждение население и нарушить социальный, этнический и религиозный баланс. Мы приветствуем усилия новых лидеров Туниса, Египта и Ливии, нацеленные на поддержание социального мира и равенства на основе демократических ценностей. Только эволюция, а отнюдь не революция может стать для исламского мира наиболее безопасным и действенным способом формирования эффективных систем демократического управления, продвижения экономического прогресса и достижения социальной справедливости.

И последнее, для осуществления своей честолюбивой повестки дня ОИС нуждается в эффективных инструментах. С начала процесса реформ в 2005 году ОИС добилась целого ряда внушительных успехов. Мы полностью поддерживаем усилия организации и ее генерального секретаря Экмеледдина Ихсаноглу в деле реализации смелой и содержательной повестки дня, отражающей новые приоритеты, цель которой — дальнейшее повышение роли ОИС на международной арене через собственные инициативы, а также взаимодействие с такими организациями, как G20, Европейский союз, Организация безопасности и сотрудничества в Европе и Шанхайская организация сотрудничества. Мы также поддерживаем инициативу генерального секретаря по открытию шести региональных представительств ОИС.

В немалой степени упрочению позиций ОИС на международной арене могут способствовать усилия государств-членов организации по решению таких вопросов, как политическое и социально-экономическое развитие, повышение жизненного уровня населения и достижение стабильности. Чем больших успехов исламский мир добьется в этих направлениях, тем более эффективными будут усилия по укреплению присутствия организации на международной арене.

Перевод с английского: Kazakhstan-Media. Источник: gulfnews.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть