Администрация Обамы не будет ориентироваться на «список Магнитского»: мнение

Принятый Конгрессом США «закон Магнитского» не является антироссийским, а лишь выражает настроения части антироссийского политического истеблишмента США.
20 ноября 2012  14:56 Отправить по email
Печать

Принятый Конгрессом США «закон Магнитского» не является антироссийским, а лишь выражает настроения части антироссийского политического истеблишмента США. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя принятие в США «закона Магнитского».

«Я бы не стал расценивать введение „закона Магнитского“ как однозначно антироссийский. Речь идёт, скорее, о выражении настроений и интересов той части политического истеблишмента США, который никогда не скрывал своего отношения к России, и который до сих пор рассматривает Россию в координатах „Холодной войны“. Надо понимать, что решение Конгресса США рассчитано, прежде всего, на своего внутреннего избирателя — в отличие от решений, которые принимают Администрация президента, Государственный департамент, Белый дом. Как показали последние выборы, настроения в США сильно поляризированы, и как в республиканском, так и в демократическом лагерях сильны радикальные настроения. В этих условиях стремление разыграть антироссийскую карту и ввести одну антироссийскую поправку с тем, чтобы сразу ввести другую, очень хорошо соответствует настроениям значительной части американской правящей элиты», — сказал эксперт.

По его мнению, если администрация Обамы не будет настаивать на законе, то и Россия не будет включать ответные механизмы: «Главным здесь является не сам факт принятия данного законопроекта, а дальнейшая политика американской администрации. На мой взгляд, администрация Барака Обамы вряд ли будет придерживаться подобного подхода в отношениях с Россией, поскольку она сейчас заинтересована в сотрудничестве с РФ, а не в её наказании. Если администрация будет развивать отношения с РФ в таких ключевых областях, как международная безопасность, борьба с терроризмом, совместные действия в Афганистане и других конфликтных странах и регионах, то вряд ли возникнет необходимость продвигать тему данного списка. Что касается ответных действий России, то, безусловно, какие-то действия последуют. Но, на мой взгляд, если данная ситуация не будет иметь особого значения для конкретной внешней политики администрации Обамы, то и в России вряд ли будут настаивать на каких-то серьёзных ответных радикальных мерах».

Напомним, Палата представителей Конгресса США 16 ноября одобрила проект «закона Магнитского», предусматривающего введение визовых санкций против граждан РФ, в увязке с отменой ограничительной поправки Джексона-Вэника в отношении России. Законопроект о так называемом «списке Магнитского», предполагает введение визовых ограничений и заморозку активов 60 российских чиновников, причастных, по мнению Запада, к возбуждению уголовного дела в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и его гибели в СИЗО в 2009 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть