Президент Украины ветировал закон о биометрических паспортах

От электронной идентификации можно будет отказаться по религиозным убеждениям
20 ноября 2012  10:19 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону «О едином государственном демографическом реестре», которым предусматривается выдача гражданам Украины биометрических паспортов — электронных идентификаторов личности. Об этом говорится в информации портала Верховной Рады о ходе рассмотрения законопроекта.

Виктор Янукович также внёс свои поправки к данному законопроекту на рассмотрение Верховной Рады Украины. По его мнению, законопроект необходимо доработать — установить названия всех внутренних документов, которые будут снабжаться электронным чипом; описать схему реализации права граждан отказаться от внесения электронных данных о себе в реестр по религиозным убеждениям. Также Виктор янукович предложил финансировать внедрение бимотерических паспортов за счёт специального фонда бюджета Украины, а не из общего фонда бюджета, как это было предусмотрено в тексте законопроекта, утверждённого парламентом.

Верховная Рада приняла законопроект «О едином государственном демографическом реестре» 2 октября 2012 года. Правозащитники и религиозные организации выступили с резкой критикой законопроекта.

Согласно тексту законопроекта биометрические паспорта должны содержать биометрические данные граждан, в т.ч. оцифрованную подпись, фотографию и отпечатки пальцев. Все данные о гражданах будут заноситься в Единый государственный демографический реестр — электронную, информационную, телекоммуникационную систему, предназначенную для хранения, защиты, обработки, передачи и распространения данных физических лиц.

Автором законопроекта является депутат Верховной Рады Украины 6 созыва от Партии Регионов Василий Грицак, который является неофициальным главой консорциума ЕДАПС — крупнейшего на Украине производителя идентификационных документов, в т.ч. бланков загранпаспортов. Как склонно считать большинство, ознакомившихся в законопроектом, идея с биометрическими паспортами имеет исключительно коррупционные корни и ставит целью получить крупный заказ от государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть