Мнения блогеров о необходимости воссоединения Украины с Россией разошлись

30% блогеров не верят в возрождение Великой России
20 ноября 2012  08:57 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Рачья Арзуманян предлагает экспертам и читателям обсудить первую статью из трёх статей, подготовленных на основе анализа и осмыслений монографии Роберта Д. Каплана «Месть географии: что может нам сказать карта о грядущих конфликтах и битве с судьбой». По мнению исследователя, ключом к возрождению Великой России является Украина.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что ключом к возрождению Великой России является Украина?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что ключом к возрождению Великой России является Украина?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет. Не нужна нам Украина. РФ вполне самодостаточное государство

175

13%

Какая Великая Россия? Тут и от РФ скоро ничего не останется. Развалится на несколько государств, в соответствии с прогнозами ЦРУ

424

30%

Да, согласен. Нам надо вернуть нашу историческую родину Киевскую Русь

581

42%

Трудно ответить.

89

6%

Свой вариант ответа.

129

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

yuriy hitrov:

С братьями мы готовы объединиться в любой момент. Но причём здесь ваши клановые упыри? У нас и своих мародёров хватает. Вот когда прогоните своих мироедов (а мы своих) — вот тогда и поговорим куда, с кем и ради чего. Это я Вам как русский человек с Украины говорю. Без этого нам вообще «удачи не видать». Дождаться бы реального орла во главе России. Тогда бы все потянулись под крыло, и уговаривать не пришлось бы.

Павел Остроухов:

Значит, если я — «русин», то Вы — мой «старший брат «русич»? Независимо от возраста, образования, житейского опыта? Только потому, что Вы родом из Смоленска или Новгорода? И даже, тот «русич» забулдыга, что возле помойки шарахается — тоже мой «старший брат»? И вы с ним поможете мне откуда-то там выбраться? А можно любить одновременно и Украину и Россию, а ещё, скажем, и Индию? Или Таиланд? Мне очень Таиланд нравится, только жара там невыносимая, Рерихи вон и Россию любили, и Тибет.

Микола Борисiв:

Пока в России будет популярным Сталин и его методы, от России не только Украина, но и весь мир как чёрт от ладана будут шарахаться. Россия сперва исцелиться должна от этого дурмана, и только потом, когда не придурки всякие из числа ура-патриотов да сталинистов в почёте будут, а нормальные адекватные люди, только тогда можно будет вернуться к разговору о возможном объединении наших стран. Хотя, честно говоря, я в такой исход не верю. Уже сейчас видно, что мы в разные стороны движемся. Украина возвращается в цивилизацию, идёт в Европу, а Россия всеми силами тянется к азиатской деспотии над собой. Я вовсе не против объединения России с Украиной в единый союз, и что я не считаю нас такими уж разными, и тем более не хочу, чтобы мы стали врагами. Но я категорически против ранжирования, чья культура и язык главнее. Именно в этом вся и проблема.

Вениамин Аксаков:

Так живут же украинцы в независимой стране! И не просятся в объятья России. Только вот наши олигархи гребут под себя их заводы, крымские земли. И кому это из украинцев понравится? Вот за это Россию и не любят там, что схватив зубками за пальчик, норовит проглотить по локоток! И глотает то не рядовой россиянин, а олигархи, которым всё мало и мало. А известно, что если хозяин (олигарх) своих не уважает, то чужих тем более. Я их мнение (русских по крови) на Украине не раз слышал. Зачем, они говорят, кроме своих денежных мешков, ещё и российских прикармливать на Украине.

Анатолий Пономаренко:

Я родом с Полтавщины, живу в Одессе, бываю и на востоке Украины и на западе Украины. И во всех частях Украины я чувствую себя дома — в Украине. При этом я очень хорошо знаю историю (и не только Украины). А то, что мой народ был разорван между несколькими государствами, так это было наше горе. Хотя сегодня такое же горе есть и у других народов. Курды живут в трёх государствах. Половина венгров живёт за пределами Венгрии после развала Австро-Венгрии.

Виктор Ушаков:

В любом случае, Украина будет первым государством, аннексированным Западом с поголовным уничтожением населения и/или превращении её населения в рабов, особенно — если Украина действительно останется на крае (незалежной окраиной) Русского мира. В случае, даже подобия конфедерации с Россией, Украине практически ничто и никто не угрожает, и угрожать не может. Галиция, если её оставить частью Украины — будет только способствовать её, Украины, полной аннексии и геноциду населения. Потом — подвергнется геноциду и сама Галиция. Дамы и господа, не думайте, что все мерзости Мировой Истории, как таковой, — закончились. Они не только не закончились, они очень даже продолжаются. Если не верите — посмотрите, как янки пытают «террористов» на базе Гуантанамо — роликов полно. Посмотрите, как поступили с Каддафи, как глумились над Саддамом перед его казнью. Вы, дамы и господа, сразу должны понять, что ни одна гнусность из человечества не ушла за период его истории, не уйдёт и не может уйти по существу.

Сергей Ольховский:

Проблема возрождения великой России лежит в иной плоскости. Земель и природных ресурсов для этого, у нас более чем достаточно.

Савелий Савельев:

Украинцы имеют не меньше общего с поляками, словаками, белорусами, чехами, сербами, македонцами, хорватами, румынами, мадьярами, чем с россиянами. Так почему же украинцам нужно объединяться с россиянами, а не с Европейским Союзом? Вы на том Западе сами бывали, жили, знаете, что там Украина может получить? Россия для Украины, и это абсолютно точно, путь назад, в никуда. Негативный опыт «объединения» с Россией у Украины есть, как и позитивный опыт другой части Украины жизни в Европе. При уровне ресурсов Европы, значительно уступающей России, уровень жизни, качество жизни в Европе значительно выше, чем в РФ. Это факт. И совсем не лишне было бы узнать, а Украине и украинцам нужно снова российское господство, российская оккупация? Тем более что за 20 лет украинцы привыкли жить своим умом, и не очень обращать внимание на Москву. Кому сегодня в Украине нужна нынешняя Россия с ее безумным Кремлем, которые саму у себя нормальной жизни обустроить не смогли, даже не смотря на золотой дождь нефтедолларов, пролившихся на них? Украине ориентирована на Европу, и Россия для нее путь в никуда.

Георгий Махотин:

Когда-то я думал, что неудачи в государственном управлении Украины связаны с провинциальностью элит, т.к. лучшие специалисты перебирались в Москву, где должны бы соблюдаться традиции российской государственности. Но, оказывается, грубо ошибался. Государственников там не осталось, все обезумели от погони за «зеленкой», как папуасы за бусами. Это не отдельные чиновники продажные — это месседж, спущенный с самого верха России. Нынешняя Россия напоминает огромный, перегруженный воз с мародёрской добычей, в котором перемешано всячески оберегаемое и добро и ненужный хлам. В этом возе уже и мародёр не может разобраться, что нужно, а что нет и Вы еще хотите туда и Украину присовокупить. Перегруженный воз обязательно опрокинется, если не начать чистку его. Но для этого необходима здравая идеология и здравый смысл.

Добавим, что опрос проводился с 13 по 17 ноября. В нём приняли участие 1398 блогеров, оставивших 705 комментариев по теме опроса.

Напомним, что Роберта Д. Каплан в монографии «Месть географии: что может нам сказать карта о грядущих конфликтах и битве с судьбой», объясняет внешнюю политику РФ с точки зрения географического расположения стран.

«Почему президент России стремится создать буферные зоны в Восточной Европе и на Кавказе, так же, как ранее это делал СССР и Российская империя? Владимир Путин стоит перед проблемой уязвимости континентальной державы, которую он возглавляет. Россия представляет собой огромное, континентальное пространство, границы которой не защищены естественными преградами в виде горных цепей или рек. Бесконечные степи, лесные массивы, простирающиеся от Европы до Дальнего Востока, небольшие горные цепи и уязвимые побережья не могут препятствовать вторжению армий или орд. Следствием такой географии стало формирование навязчивой национальной идеи и потребности контролировать большие территории, которые становятся защитой от вторжения. Он цитирует историка Патрика Мача (Patrick March), что территориальная уязвимость России породила в этой стране „большую терпимость к тирании“. Стремление России к экспансии и созданию буферных государств является следствие ее глубокой географической уязвимости. И Александр I, и Сталин управляли Россией в различные эпохи, но оба разделяли „бесконечную борьбу за доступ к морю“. И Путин разделяет эту идею, поскольку должен руководить незащищенной страной», — отмечает Каплан.

«Ключом является Украина. Как говорит бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, без Украины Россия может все ещё быть империей, но только „преобладающе азиатской“, сосредоточенной на Кавказе и Средней Азии. Однако „с вернувшейся назад под российское доминирование Украиной, Россия добавляет 46 миллионов населения к своей собственной западно-ориентированной демографии, и внезапно бросает вызов Европе, даже если она будет интегрирована в неё“. Эта драма, порождённая географией и императивами национализма, будет доиграна до конца в наступающие десятилетия так же, как это имело место в течение прошлых столетий. И та же география „командует вечно напряженными отношениями между Россией и Китаем“, даже когда разделяемая приверженность к авторитарному правлению и прерогатива суверена подталкивает режимы друг к другу. Каплан, отдавая должное России, выносит вердикт. Владимир Путин и Дмитрий Медведев „фактически не имеют каких-либо возвышающих идей, которые они могли бы предложить, никакой идеологии того или иного вида: все, что они действительно имеют в свою пользу, это только география. И этого недостаточно“», — подчёркивает исследователь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть