Передача культовых сооружений РПЦ: спокойно, разумно, взвешенно

2 апреля 2010  10:40 Отправить по email
Печать

Вчера, 1 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом обсудил проект закона, который должен урегулировать церкви и государства отношения в области собственности по культовым зданиям и сооружениям.

Как сообщает пресс-служба правительства, в начале встречи премьер выразил Патриарху и всей Русской православной церкви за поддержку и сочувствие в связи с террористическими актами в московском метрополитене и Дагестане. Как отметил Патриарх, назрела необходимость упорядочить взаимодействие священнослужителей с теми службами, которые несут ответственность за ликвидацию последствий подобных трагедий. По его словам, в госпитали, где были размещены пострадавшие, были направлены священнослужители, имеющие опыт работы с жертвами терактов, был отмечен позитивный психологический эффект.

Говоря о передаче церкви культовых зданий и сооружений, Путин отметил, что в России только памятников – 12 тысяч, из которых 11 тысяч – православные, шесть с лишним тысяч – памятники федерального значения. "Разумеется, мы должны исходить из исторической справедливости, из потребностей религиозных организаций. Мы также - Вы знаете, как я к этому отношусь - аккуратно должны разбираться с прошлым, с тем, чтобы все наши действия, направленные на достижение этой справедливости, не привели к каким-то негативным последствиям, не разрушили бы то, что сложилось на сегодняшний день", - отметил он.

С начала года уже подписано 18 постановлений Правительства о передаче Русской православной церкви культовых зданий, и эта работа, по словам премьера, будет продолжена.

Патриарх Кирилл высказал предположение, что "напряжение, в том числе в определенной части нашего и общества, и прессы, возникло в результате какого-то инстинктивного чувства самозащиты, желания оградить себя от возможных неприятностей со стороны музейного сообщества".

"Но на самом деле, - продолжил он, - фактической проблемы не существует. В каждом конкретном случае, обе стороны очень тщательно подходят к решению вопросов. Я в связи с этим создал специальный Совет по культуре, на ответственности которого будет решение каждого конкретного спорного случая, если такие спорные случаи будут возникать".

По итогам обсуждения премьер-министр и Патриарх пришли к согласию касательно необходимости спокойного, разумного и взвешенного подхода к проблеме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть