Блогер призвал Роскомнадзор видеть в интернет-площадках «союзников»

Практика ликвидации противозаконного контента существует в интернете давно, и этим занимаются модераторы самих интернет-площадок, где может быть размещён контент, нарушающий законодательство.
19 ноября 2012  19:35 Отправить по email
Печать

Практика ликвидации противозаконного контента существует в интернете давно, и этим занимаются модераторы самих интернет-площадок, где может быть размещён контент, нарушающий законодательство. Об этом заявил интернет-эксперт, блогер Антон Носик 19 ноября в Москве в ходе круглого стола на тему «„Черные списки“ Рунета: запрещено законом», сообщает корреспондент ИА REX.

«Про закон очень много сказано. Я услышал оценку коллег из Совета Федерации. Тупость сопровождала закон с момента внесения, когда его категорически запрещали обсуждать до принятия. Давайте не путать: поступление 13 тысяч обращений не значит, что там перечислены сайты, на которых стопроцентно расположен запрещённый контент. Необходимо застраховаться от злоупотреблений, как, например, блокировка по IP глобального ресурса за одну страничку. Мы имеем дело с произволом, вредоносность которого не ограничена», — считает блогер.

Носик полагает, что государство хочет подменить устоявшиеся и работающие механизмы: «Не учитывается мнение общественности. Я готов поверить, что правила будут внесены в мае 2013 года. Но давайте не будем забывать главную и постыдную ложь закона: интернет возник не по решению Совета Федерации, Госдумы, и не с 1 ноября 2012 года. Интернет существует давно, и в нём сложились определённого рода практики по борьбе с запрещённой информацией, и это распространено во всём мире. Практика состоит в том, чтобы граждане обращались к хостеру, где размещена информация. Ежемесячно все площадки удаляют миллионы страниц, нарушающие законодательство. Эта модель работает столько, сколько есть интернет. В законе предлагается забыть об этом порядке, и вместо этого функции хочет взять на себя Роскомнадзор. Действительно ли Роскомнадзор умнее всех модераторов площадок? Но это вопрос риторический, и мы получаем ответ внесения в чёрный список торрент-трекеров, сайтов с литературой, и так далее. Государство пытается подменить собой работающие механизмы. Я не жду, что Роскомнадзор окажется умнее всех модераторов в мире. Осмысленный путь — в том, чтобы в площадках видеть союзников, а не «терпил».

Напомним, резонансный закон о запрете сайтов с опасной для детей информацией вступил в силу 1 ноября 2012 г. Теперь владельцы порталов и хостинг-провайдеры обязаны удалять противоправную информацию не только по решению суда, но и по требованию Роскомнадзора, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Роспотребнадзора. К 15 ноября в Роскомнадзор поступило около 13 тысяч обращений о признании информации вредоносной, 326 ссылок уже были внесены в реестр запрещенных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Антон Гова
Карма: 5
25.11.2012 22:04, #4389
Вы в своем уме? Носик ИНТЕРНЕТ-ЭКСПЕРТ? Это вам кто сказал? Вы, видимо, не следите за интернет-сообществом. Думаете его мнение всерьез авторитетно?
"Также, по собственному признанию, уважает вещества, и регулярно ездит на Гоа за дешевым кетамином." (с) Конечно он против запрета сайтов с пропагандой наркотиков
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть