Казахстан ужесточает правила приёма трудовых мигрантов (видео)

С 1 января 2013 года для работы в Казахстане иностранцы будут обязаны прописываться и оформлять статус индивидуального предпринимателя
19 ноября 2012  00:09 Отправить по email
Печать

С 1 января 2013 года Казахстан намерен изменить правила пребывания в стране трудовых мигрантов. Гастарбайтеры будут обязаны прописаться и оформить статус индивидуального предпринимателя, сообщает телекомпания «Мир» 18 ноября.

Чаще всего нелегальные мигранты прибывают в Казахстан из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Гастарбайтеры приезжают под видом туристов или «в гости» и остаются на работу. Как и в России, таджики и узбеки чаще всего бывают заняты в строительстве, а киргизы — в торговле. Разрешение на работу в Казахстане они не оформляют, в результате чего государство недосчитывается налогов. По расчётам фискальных органов, если ежегодно легализировать 100 тысяч нелегалов, то государственная казна получит дополнительно около 24 млн. долларов.

«За возможность работать нужно платить», — считает заместитель министра внутренних дел Казахстана Кайрат Тыныбеков.

Новый порядок легализации трудовых мигрантов выглядит следующим образом: нелегал, который хочет продолжить работу в Казахстане, должен будет прописаться и получить статус индивидуального предпринимателя. Но для этого ему придётся выписаться у себя на родине. Многих гастарбайтеров пугает такая перспектива. Тем более что прописаться за оставшееся до нового года время — весьма сложная задача.

Политолог Расул Жумалы считает идею легализации трудовых мигрантов правильной, но опасается, что на деле новые правила могут стать «кормушкой для коррупционеров».

Трудовых мигрантов только из Киргизии в Казахстане работает порядка 50-60 тысяч. Ежегодно они пересылают на родину более 1 млрд. долларов. Казахстан — вторая страна после России, куда едут на заработки из Киргизии и других республик Средней Азии. Официальный Бишкек неоднократно поднимал вопрос о введении для граждан Киргизии облегчённых правил пребывания, но Казахстан неизменно уклоняется от принятия такого решения.

Подробности в видео.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Julia123
Карма: 5
11.03.2014 22:30, #13681
Действительно многие стремятся уехать на заработки, лично моя точка зрения, Казахстан-это хороший вариант. Многие знакомые уже там работают, и дают положительные отзывы. Работу находили очень просто, на этом сайте http://rabota.nur.kz/
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть