Грузия может рассмотреть вопрос об амнистии российских политзаключённых: грузинский политик

Вопрос Абхазии и Южной Осетии является самым главным между Россией и Грузией, и поэтому его надо рассматривать в последнюю очередь.
16 ноября 2012  20:04 Отправить по email
Печать

Вопрос Абхазии и Южной Осетии является самым главным между Россией и Грузией, и поэтому его надо рассматривать в последнюю очередь. Об этом заявил председатель партии «Свободная Грузия», руководитель фракции Тбилисского городского собрания Каха Кукава 16 ноября в Тбилиси в ходе видеомоста Москва — Тбилиси на тему «Россия — Грузия: новые реалии и перспективы сотрудничества», сообщает корреспондент ИА REX.

«После парламентских выборов многое изменилось в Грузии. Новое правительство официально вышло с инициативой возобновления дипломатических отношений. Думаю, что мы должны понимать главное: между Россией и Грузией накопилось много проблем. Если мы начнём эти диалоги со статусами Абхазии и Южной Осетии, решить быстро это будет невозможно. Для Грузии эти территории — часть Грузии. Но существуют другие вопросы — транспортные коммуникации, возможность возобновления экспорта», — подчеркнул Кукава.

Он также считает, что восстановление экспорта грузинских товаров в Россию также позитивно скажется на установлении прежних отношений: «Хорошо, что новое грузинское правительство высказалось, что спецпредставитель Грузии готов восстанавливать отношения. Можно рассмотреть вопрос об освобождении политических заключённых в Грузии, являющихся гражданами России — таких заключённых трое. Можно также пересмотреть другие акты, принятые предыдущим парламентом, направленные конкретно против РФ — например, постановление о геноциде черкесского народа. В Грузии также ждут, чтобы со стороны России начались первые конкретные шаги. Не мне решать, но частичное восстановление грузинского экспорта в Россию стало бы первым хорошим шагом. Что касается самых трудных вопросов в отношениях — их нужно решать на последнем этапе. Я рад, что многие в Грузии смотрят на наши с РФ отношения более конструктивно, нежели 5 лет назад. Надеюсь, что новые реалии обязательно повлияют на наши отношения».

Напомним, объединённая партия «Грузинская мечта» победила на парламентских выборах в Грузии. Лидер коалиции, Бидзина Иванишвили, заявил о том, что Грузии и России необходимо налаживать констркутивный диалог и стараться вернуть добрососедские отношения в прежнее русло. Вместе с тем, коалиция также подтвердила, что в целом Грузия должна ориентироваться на Европу и Евросоюз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть