В отношениях РФ и Грузии не нужна «разменная южноосетинская монета»: депутат Госдумы

Если Грузия не будет использовать Южную Осетию в качестве «разменной монеты», то ситуация «потихонечку наладится».
16 ноября 2012  19:40 Отправить по email
Печать

Если Грузия не будет использовать Южную Осетию в качестве «разменной монеты», то ситуация «потихонечку наладится». Об этом заявил депутат ГД РФ Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков 16 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Тбилиси на тему «Россия — Грузия: новые реалии и перспективы сотрудничества», сообщает корреспондент ИА REX.

«Напряжённая ситуация, которая была ранее, прискорбна. Перспектива есть, она существует. Заявление коалиции Грузии о налаживании отношений с РФ радуют. Разделять нас может только одно — расстояние. А дружба до сих пор внутри, и должен быть какой-то обмен между странами. Мы совместно нашим комитетом готовы приехать и принять коллег из Грузии, чтобы найти пути выхода из того, что натворил президент Грузии Михаил Саакашвили», — отметил Худяков.

Он позитивно оценил новую власть Грузии, пришедшую в парламент: «Думаю, что новая власть сделает всё, чтобы поставить отношения между двумя странами на рельсы сотрудничества. Важно, чтобы новый этап дружбы начался без разменной южноосетинской монеты. Если наши грузинские друзья этого не будут делать, то ситуация потихонечку наладится, и будет лишь дружба и взаимопонимание».

Напомним, объединённая партия «Грузинская мечта» победила на парламентских выборах в Грузии. Лидер коалиции, Бидзина Иванишвили, заявил о том, что Грузии и России необходимо налаживать констркутивный диалог и стараться вернуть добрососедские отношения в прежнее русло. Вместе с тем, коалиция также подтвердила, что в целом Грузия должна ориентироваться на Европу и Евросоюз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть