Депутат Госдумы призвал Грузию и РФ «не ввязываться в ненужные проблемы»

Грузии предстоят непростые времена, которые могут быть связаны с обстановкой вокруг Ирана и Нагорного Карабаха.
16 ноября 2012  19:34 Отправить по email
Печать

Грузии предстоят непростые времена, которые могут быть связаны с обстановкой вокруг Ирана и Нагорного Карабаха. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат Госдумы Алексей Митрофанов 16 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Тбилиси на тему «Россия — Грузия: новые реалии и перспективы сотрудничества», сообщает корреспондент ИА REX.

«Отношения с Грузией до недавнего времени можно было бы называть „Холодной войной“. Это немыслимо, особенно для людей, которые помнят СССР. Ни один писатель в своих романах не мог описать события 2006-2008 гг. между Грузией и Россией. Мы находимся в стадии осторожного оптимизма. К власти в Грузии приходят другие люди, они не несут ошибки 2000-х годов. Это новые люди, поэтому с этим связаны надежды. Тем не менее, резкие внешнеполитические развороты вряд ли возможны, хотя такая перспектива есть. Есть вариант налаживания отношений на разных уровнях», — сказал Митрофанов.

По его словам, обе страны должны быть «осторожны и умны»: «Нужны межпарламентские, молодёжные, спортивные обмены. Это легко начать буквально завтра и постепенно двигаться. Возможно, нам предстоит непростой период, потому что рядом с Грузией будут происходить непростые события — например, события вокруг Ирана. Не исключаю острую ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Всё это будет вносить коррективы в отношения, но и подталкивающие ко взаимному сотрудничеству. Мы должны быть осторожны и умны, и я призываю и Россию, и Грузию не ввязываться в ненужные проблемы, связанные с внешней обстановкой. Думаю, что межпарламентские обмены можно начинать хоть завтра».

Напомним, объединённая партия «Грузинская мечта» победила на парламентских выборах в Грузии. Лидер коалиции, Бидзина Иванишвили, заявил о том, что Грузии и России необходимо налаживать констркутивный диалог и стараться вернуть добрососедские отношения в прежнее русло. Вместе с тем, коалиция также подтвердила, что в целом Грузия должна ориентироваться на Европу и Евросоюз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть