Пенсионная реформа не ведёт к снижению пенсионной ставки: эксперт Пенсионного фонда

Мнение эксперта Пенсионного Фонда РФ по Ставрополью по законопроекту о пенсионной реформе
16 ноября 2012  17:58 Отправить по email
Печать

Пенсионная реформа не изменит пенсионной ставки, которая формируется страховыми взносами в накопительную и страховую части трудовой пенсии. Об этом заявила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Наталья Шепеть корреспонденту ИА REX 16 ноября, комментируя рассматриваемый Госдумой РФ законопроект по изменениям в пенсионное законодательство, согласно которым отчисления на накопительную часть пенсии сокращаются с 6 до 2% от фонда оплаты труда.

«В настоящее время идёт обсуждение предстоящей реформы пенсионного законодательства, в том числе и вопроса о перераспределении страховых взносов, уплачиваемых работодателями, между средствами, учитываемыми на страховую часть пенсии и средствами, учитываемыми на накопительную её часть. Предполагается перераспределение названных средств на страховую и накопительную часть в следующем порядке: так например, для наемных работников 1967 года рождения и моложе в настоящее время учитывается – 10% на страховую часть пенсии и 6% на накопительную часть пенсии, при принятии соответствующего закона станет 14% + 2% соответственно. То есть в общей сложности пенсионная ставка составит 16%», - сообщила Наталья Шепеть.

При этом представитель Пенсионного фонда отметила, что на сегодня никаких нормативных документов по сокращению тарифа уплаты страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии за счет увеличения тарифа уплаты страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии не принято.

Напомним, президент России Владимир Путин поддержал документ, предложив отложить срок вступления его в действие до 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть