Пенсионная реформа вновь ударит по имиджу власти: ставропольский депутат

Мнение депутата думы Ставропольского края
16 ноября 2012  16:31 Отправить по email
Печать

Депутат думы Ставропольского края Николай Новопашин считает поспешным возможное принятие закона о пенсионной реформе, от которого пострадает малообеспеченное население, поскольку это ударит по имиджу власти. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX 16 ноября, комментируя рассматриваемый Госдумой РФ законопроект по изменениям в пенсионное законодательство, согласно которым отчисления на накопительную часть пенсии сокращаются с 6 до 2% от фонда оплаты труда.

«Не совсем правильно принимать поспешные решения, в результате которых пострадают малообеспеченные группы населения. Это ударит по имиджу власти, по отношению людей к власти», — считает заместитель председателя комитета по социальной политике думы Ставропольского края Николай Новопашин.

«Меня не может не беспокоить то, что от этого закона пострадают избиратели, люди пенсионного возраста, — заявил депутат. — Даже если судить по бюджету Ставропольского края, мы понимаем, что бюджет дефицитный. Средства нужно изыскивать. Но мне кажется не правильным делать это за счёт пенсионеров, инвалидов и за счёт сокращения выплат многодетным семьям. Здесь надо подумать о том, за счёт чего наполнять бюджет. А для этого сегодня мы должны, к примеру, вывести зарплаты из тени».

По словам Николая Новопашина, сегодня огромное количество предприятий, заводов и крупных бизнесменов предпочитают работать в теневом поле. «Нам надо понять, где ведётся двойная бухгалтерия, почему они остаются в теневом поле и что нам нужно сделать для того, чтобы они вышли из тени, развивались и могли платить налоги, наполняя бюджет», — считает депутат.

Напомним, сегодня Госдума РФ рассматривает во втором чтении законопроект по изменениям в пенсионное законодательство, согласно которым отчисления на накопительную часть пенсии сокращаются с 6 до 2% от фонда оплаты труда. Оставшиеся 4% планируется перераспределить в страховую часть пенсии. Инициирован законопроект правительством РФ. Президент России Владимир Путин поддержал документ, предложив отложить срок вступления его в действие до 2014 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть