Главный фактор, тормозящий движение Китая - коррупция: эксперт

В будущем Китай может столкнуться с сокращением трудоспособного населения, проблемой энергоресурсов и экологической проблемой.
16 ноября 2012  14:28 Отправить по email
Печать

В будущем Китай может столкнуться с сокращением трудоспособного населения, проблемой энергоресурсов и экологической проблемой. Об этом заявил заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский 16 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Обновленный Китай: итоги съезда и перспективы на ближайшие годы», сообщает корреспондент ИА REX.

«Расширение системы социального страхования стремится увеличить долю доходов на человека при жизни. Также сейчас Китай вошёл в такую фазу, что трудоспособное население сокращается. Вторая проблема — проблема энергоресурсов. Третья проблема — экологическая проблема. Сегодня это стало ключевым вопросом. Если общество будет расколото, а партия не возглавит движение вперёд, в Китае будут проблемы с построением общества всеобщего благоденствия», — считает Островский.

Он также отметил целеустремлённость Китая: «В целом, пока что Китай намечал цели и выполнял их. В 1982 году Китай поставил задачу ВВП в 4 раза к 2000 году — все поднимали это на смех, но эта цель была достигнута уже в 1995 году. Главный фактор, который тормозит движение Китая — это коррупция. Здесь надо смотреть доклад дисциплинарной комиссии. Там будет более подробная информация по борьбе с коррупцией. Есть только комментарии по докладу, а самого доклада я не видел».

Руководитель Российско-китайского научного финансово-экономического центра при Финансовой академии при Правительстве РФ, профессор Николай Котляров считает, что проблемы Китая связаны с реформой госсектора: «Улучшение позиций Китая в мире растёт стремительно. Уровень жизни населения Китая также растёт. Психологический климат в Китае высокий. Проблемы же связаны с реформой госсектора. Это сложная проблема. Китай к ней подходил в конце 80-х. Здесь несколько моментов возникает. Не дай Бог, чтобы ситуация 80-х годов повторилась. Но я думаю, китайское руководство справится. Есть и админресурс, и финансовый ресурс, так что мы оптимистично смотрим на перспективы развития Китая».

Напомним, XVIII съезд Коммунистической партии Китая открылся в Пекине 8 ноября. Было избрано новое (пятое) поколение лидеров КПК и затем — страны. На пост генерального секретаря партии вместо Ху Цзиньтао заступил Си Цзиньпин, до настоящего времени — заместитель генсека и заместитель главы КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть