Китайские большие города мало отличаются от больших городов США: мнение

На XVIII Съезде Компартии Китая впервые введено положение о научной концепции развития.
16 ноября 2012  14:23 Отправить по email
Печать

На XVIII Съезде Компартии Китая впервые введено положение о научной концепции развития. Об этом заявил заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский 16 ноября в Москве в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Обновленный Китай: итоги съезда и перспективы на ближайшие годы», сообщает корреспондент ИА REX.

«Ничего нового на XVIII съезде не было. Китай сохраняет линию пути модернизации с китайской спецификой. Вносятся определённые иновации. Теперь введено новое положение о научной концепции развития — это идея ещё XVII съезда, которую высказал тогда Ху Дзиньтао. Планы — увеличение ВВП и подоходного налога на душу населения. Важно, что к 2020 году поставлена цель построения общества всеобщего благоденствия. Важный момент — экономические мероприятия», — сказал Островский.

Он также указал на проблемы, существующие в китайских деревнях: «Будет переориентация с внешнего спроса на внутренний рынок. Но существует проблема: покупательский спрос на внутреннем рынке ограничен. Крупные города уже перешли на общество потребления. По жизненному уровню они мало отличаются от Бостона, Чикаго. Китайский автопром за 2011 год произвёл 18 млн автомобилей. Тут город уже перепотребил. В деревне ситуация сложнее — из объёма внутреннего рынка 2/3 приходится на деревню. В деревне недостаточно развита система социального страхования. Население деревни пока ещё откладывает спрос на будущее».

Напомним, XVIII съезд Коммунистической партии Китая открылся в Пекине 8 ноября. Было избрано новое (пятое) поколение лидеров КПК и затем — страны. На пост генерального секретаря партии вместо Ху Цзиньтао заступил Си Цзиньпин, до настоящего времени — заместитель генсека и заместитель главы КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть