На пути к обществу всегобщего благоденствия: итоги съезда Компартии Китая

Для Китая важно сочетание экономических факторов и сильная роль правительства с высокой степенью скоординированности.
16 ноября 2012  14:17 Отправить по email
Печать

Для Китая важно сочетание экономических факторов и сильная роль правительства с высокой степенью скоординированности. Об этом заявил руководитель отдела изучения российской внешней политики Центра исследований вопросов развития Госсовета КНР Вань Чэнцай 16 ноября в Пекине в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Обновленный Китай: итоги съезда и перспективы на ближайшие годы», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы чётко видим, что, помимо плюсов, есть и недостатки: несбалансированность развития, нескоординированность, системные и структурные противоречия, противоречия города и деревни, слабость инфраструктуры, коррупция. По этим вопросам можно сказать следующее. В экономике мы должны прилагать новые усилия, ускорять и совершенствовать социально-экономическую систему, модель развития. Мы должны повышать качество и эффективность рыночной экономики. Товарная экономика развивалась от дефицитной к экономике избытка. Переходя к новой модели, эти тенденции имеют синергетику. Они друг друга усиливают. Что касается структурной перестройки, то нужно использовать законы рыночной экономики, чтобы они сопрягались. Одновременно не нужно ослаблять роль правительства — нужна высокая степень скоординированности», — подчеркнул он.

Вместе с тем, по его мнению, Запад «поторопился с либерализацией», в результате чего малейшие экономические перекосы приводят к кризису: «Мы смотрим на западные системы — малейшие перекосы приводят к кризису. Сейчас на Западе — кризис институтов. Если раньше был кризис перепроизводства, то сейчас есть долговой кризис. Тратятся деньги будущих поколений. Здесь требуется усилить регулирующую роль государства. На Западе поторопились с либерализацией. Наука и техника должна быть поставлена в центр: нужно поощрять инновации, вводить зарубежные инновации, чтобы экономика рыночных принципов абсорбировала новейшие достижения науки и техники. У нас есть большие резервы. Мы также должны переходить от экспортно ориентированной экономики к экономике, ориентированной на внутренний спрос. Также мы должны развивать виртуальную экономику, сервисные отрасли. Нужно также продвигать урбанизацию, способствовать интеграции агропромышленного сектора с городским сектором. Необходимо усиливать степень открытости китайской экономики. Сейчас мы должны больше усилить это. Для России это тоже важный момент. Есть также проблема экологической цивилизации».

Напомним, XVIII съезд Коммунистической партии Китая открылся в Пекине 8 ноября. Было избрано новое (пятое) поколение лидеров КПК и затем — страны. На пост генерального секретаря партии вместо Ху Цзиньтао заступил Си Цзиньпин, до настоящего времени — заместитель генсека и заместитель главы КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть