Китай будет придерживаться «социализма с китайской спецификой»

К 2020 году ВВП Китая должен удвоиться.
16 ноября 2012  14:02 Отправить по email
Печать

К 2020 году ВВП Китая должен удвоиться. Об этом заявил руководитель отдела изучения российской внешней политики Центра исследований вопросов развития Госсовета КНР Вань Чэнцай 16 ноября в Пекине в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Обновленный Китай: итоги съезда и перспективы на ближайшие годы», сообщает корреспондент ИА REX.

«XVIII съезд Компартии Китая является большим событием для Китая. Раз в 10 лет происходит смена руководящего состава. Он проанализировал тренды развития, утвердил новые цели развития до 2020 года. Было сказано, что ВВП Китая удвоится к 2020 году, будет построен общество нового благоденствия. Мы уверены в своих силах. Мы идём дорогой построения китайского социализма. Некоторые считают, что в будущие 10 лет будет много трудностей. Я не экономист, но скажу, что съезд дал макроэкономическую оценку и макрополитическую оценку, а также дал глубокий анализ всех обстоятельств», — сказал специалист.

Он подчеркнул, что, несмотря на желание некоторых людей сворачивания Китая с дороги социализма, Компартия и страна продолжат этот курс в целях политической стабильности и предотвращения хаоса: «Мы придерживаемся социализма с китайской спецификой, мы не идём окольными путями, не смотрим назад и идём по столбовой дороге. Если не будет политической стабильности, то не будет и экономического прогресса. Политическая стабильность имеет важнейшую роль. Мы знаем, что в Китае и в мире люди хотели бы, чтобы Китай свернул с дороги социализма, но тут съезд дал чёткий ответ на это: мы не можем идти на попятную, иначе у нас будет хаос. Опыт России и реформ России тоже можно использовать, и тут мы должны прилагать усилия».

Напомним, XVIII съезд Коммунистической партии Китая открылся в Пекине 8 ноября. Было избрано новое (пятое) поколение лидеров КПК и затем — страны. На пост генерального секретаря партии вместо Ху Цзиньтао заступил Си Цзиньпин, до настоящего времени — заместитель генсека и заместитель главы КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть