Правильно ли российская власть ведёт борьбу с наркотиками в сети: мнения

Энциклопедию «Лукоморье» могли закрыть из-за упоминания о наркотиках
16 ноября 2012  10:22 Отправить по email
Печать

IP-адрес 85.17.124.180, принадлежащий сетевой энциклопедии Луркоморье, внесён в воскресенье 11 ноября 2012 года в Единый реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора. Это, как явствует из официальных данных поиска по реестру, сделано по представлению ФСКН от 4 ноября 2012 года. Излишне упоминать, что по адресу 85.17.124.180 ни слова не говорится о наркотиках (ссылка на нехороший раздел «Вещества» в тексте заглавной страницы ресурса отсутствует). На данный момент сайт доступен с перебоями: на фильтрацию его владельцы отвечают сменой IP.

По мнению блогера Антона Носика «при тех формулировках, в которых принят и вступил в силу Закон № 139-ФЗ, именно таких эксцессов и следовало ожидать. Потому что с образом мыслей отдельных деятелей из наркоконтроля российский читатель знаком ещё по их практике запрещения книг. В списке авторов, в разное время запрещённых чиновниками ФСКН за «пропаганду наркотиков» можно найти Ирвина Уэлша и Алекса Гарленда, Переса-Реверте и Станислава Грофа, Алистера Кроули и Филиппа К. Дика, Сергея Кузнецова и Линор Горалик, Хантера С. Томпсона и Тимоти Лири. Официальная логика чиновников из ФСКН достаточно простая: если в каком-либо литературном произведении, справочнике или учебнике упоминается употребление запрещённых веществ, то этого совершенно достаточно, чтобы считать такое произведение «пропагандой наркотиков», совершенно независимо от смысла и контекста упоминаний. Неофициальная логика ещё проще: если есть такое направление деятельности ведомства, как «борьба с пропагандой наркотиков», то нужно кого-нибудь запрещать, чтобы вставить в отчёт о проделанной работе. Тем более, что книги и сайты запрещать легко и просто. А с оборотом наркотиков пусть Евгений Ройзман борется«,- считает блогер.

ИА REX: Правильно ли российская власть ведёт борьбу с наркотиками в Сети?

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

А может, это не борьба с наркотиками в Сети, а лишь борьба за вытеснение «конкурентов» с рынка? Недавно видела учебное пособие для школьников — та ещё популяризация наркотиков, даже написано, как принимать, если нельзя отказаться (!). Может те, кто распространяют такую учебную литературу, просто хотят крепче держать руку на контроле, и продавать только то, что им удобно. А то вдруг народ перебирать начнёт: не хочу такое — давайте другое? Думаю, что кончик веревочки совсем в другом месте.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Результаты действий ФСКН по чистке Сети явно неадекватны затраченным усилиям. Как сообщают Вести менее суток потребовалось «Луркоморью» на переезд в южную часть Тихого океана на полинезийский остров Тонга, где до недавнего времени был законсервирован запасной аэродром в виде доменного имени первого уровня «.to». Это позволило остаться доступным для тех битардов, кому не претит пропускать через себя весь сленг и матерщину «Лурка», дабы не ровен час, не обеднеть знанием самых последних мемов. По мнению администрации сайта у ФСКН возникли к ним претензии за статью «Марихуана». В заметке было написано, что марихуана по сравнению с другими наркотиками не самый страшный психотропный препарат. В статье были приведены медицинские данные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть