За Обаму на месте американцев проголосовали бы 48% россиян: ВЦИОМ

К президенту США россияне относятся с большим уважением и симпатией, нежели в начале его первого срока.
15 ноября 2012  20:14 Отправить по email
Печать

Будь россияне на месте американцев 48% проголосовали бы на выборах президента США за Барака Обаму. Но при этом, от его победы на выборах респонденты не ждут особых перемен в отношениях России и США, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Подавляющее большинство россиян знают о том, что в США состоялись президентские выборы (93%), а о победе Барака Обамы известно 75% опрошенных. Лучше остальных информированы о результатах голосования сторонники непарламентских партий (84%) и жители обеих столиц (87%). И лишь 6% респондентов впервые услышали о прошедших выборах в ходе опроса. Больше всего таких респондентов оказалось среди селян (10%).

На месте американцев, Барака Обаму поддержал бы на выборах каждый второй россиянин (48%), а за Митта Ромни отдали бы голоса лишь 4%. Для сравнения, в 2008 году Обаму поддерживали менее охотно (38%). Каждый третий проигнорировал бы выборы (34%). Обаму наиболее охотно поддержали бы молодые россияне (56%) и сторонники непарламентских партий (56%).

Две трети опрошенных уверены, что с избранием Обамы президентом на второй срок, серьёзных изменений в отношениях между Россией и США не произойдёт (65%, в 2009 году — 32%). Так думают прежде всего сторонники КПРФ (77%) и жители городов-миллионников (69%). По сравнению с ожиданиями россиян после прежних выборов американского президента, респондентов, ожидающих улучшения двусторонних отношений, стало меньше (с 38 до 25%). Как правило, это приверженцы непарламентских партий (34%), москвичи и петербуржцы (30%). По-прежнему в меньшинстве те, кто высказывает пессимистичные прогнозы развития российско-американских отношений после избрания Обамы (5%).

Россияне склонны относиться к Обаме безразлично (40%, в 2009 году — 36%). Но, по сравнению с началом первого президентского срока Обамы, респонденты стали воспринимать его более позитивно. Россияне стали чаще отмечать, что относятся к нему с уважением (с 11 до 19%) и симпатией (с 12 до 17%). За два года выросла и доля тех, кто доверяет ему (с 4 до 10%). И ещё 2% восхищаются Обамой. При этом надеяться на американского президенты россияне стали реже (с 20% в 2009 году до 12% в текущем году). Негативные эмоции по отношению к лидеру США испытывают немногие: 6% — недоверие, 4% — скепсис, антипатию — 3%, по 1% — разочарование и осуждение.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 10-11 ноября опрошено 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Виктор Ар
Карма: 6
16.11.2012 01:21, #4319
С Обамой нам в сущности повезло. А симпатия к нему образовалась видимо после неожиданной прослушки его нечаянного диалога с Медведевым. Мир вздохнул надеждой, но... там комфорт для собственной нации выше мирового благоденствия.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть